В 1892 году в Гаване проходил второй матч на первенство мира между Вильгельмом Стейницем и Михаилом

Чигориным. На финише счет был 9:8 в пользу Стейница. В последней, во­семнадцатой, партии Чигорин добился решающего преимуще­ства — и неожиданно допустил грубую ошибку — просмотрел мат в два хода.

«Едва ли мы когда-нибудь сможем забыть этот волнующий момент, — писал американский шахматист Васкес. — Более 1000 человек присутствовало на этой партии, все обсуждали блестящую стратегию Чигорина, с минуты на минуту ожидали мы сдачи Стейница. Вдруг все приходит в движение, публика вскакивает с мест: русский мастер... увел своего слона, который защищал его от мата. «Какая досада! — повторяли сотни голо­сов. — Какой печальный конец великолепного матча на миро­вое первенство!».