Ефим Геллер

Ефим Геллер (8 марта 1925, Одесса - 17 ноября 1998, Переделкино) - советский и украинский гроссмейстер. Наивысшее шахматное звание было получено в 1952 году. На протяжении 20 лет начиная с 1950-х прочно входил в мировую шахматную элиту, 6 раз играл в турнирах претендентов. К сожалению, наивысший титул  Ефиму Петровичу так и не покорился. Семикратный чемпион шахматной олимпиады в составе сборной Советского Союза и двухкратный чемпион СССР (1955 и 1979). Ефим Геллер был крупным теоретиком. Его исследования в староидийской и сицилианской защитах, а также в испанской партии существенно обогатили теорию этих начал.

Интересные материалы

Download
Все партии Геллера в одной базе!
Все партии Ефима Геллера.pgn
Text Document 2.0 MB
Download
Бейлин Очерк о Геллере.PDF
Adobe Acrobat Document 222.4 KB
Download
Дамский Гроссмейстер Геллер.djvu
djvu File 2.3 MB

Интересные истории

     Партия Решевский - Геллер во втором круге была отложена в ладейном эндшпиле с двумя лишними пешками у белых.

   - Вы что, намерены еще сопротивляться? – спросил Решевский у своего противника перед началом доигрывания этой партии . Молчаливый одессит просто-напросто ничего не ответил на такой сомнительного свойства вопрос.

    Началось доигрывание. Может быть, желая удивить противника, может быть, действительно полагая, что играть здесь нечего, Решевский сидел за доской в позе, показывающей, что ему неприятно доигрывать столь легкую для него партию. Он положил ногу на ногу , скрестил руки на груди и с усмешкой посматривал на доску. Геллер все терпел и думал над ходом.

   - Кофе! – вдруг попросил Решевский и, получив заказ, начал помешивать горячий напиток ложечкой.

Может быть, именно это занятие отняло у него много времени, может быть, автоматически сказалась привычка подольше подумать, только даже в такой простой позиции Решевский умудрился вновь попасть в цейтнот. Геллер сумел подстроить ему ловушку, в которую американец, стесненный временем для обдумывания, попался. Положение сразу изменилось. Только что был простой выигрыш, а теперь черный король попадал в пат – ничья! Решевский забыл про кофе, обхватил голову руками и стал сосредоточенно думать. Выхода не было – ничья была неизбежна! Теперь наступила очередь торжествовать долго терпевшему Геллеру. Ефим вспомнил все, что ему пришлось пережить , и решил отомстить своему противнику. Он положил ногу на ногу , скрестил руки на груди , внимательно посмотрел на своего противника. 

   - Стакан чаю! – попросил он у подошедшего официанта и стал медленно размешивать сахар.

   Через несколько ходов в партии была зафиксирована ничья.