Акиба Рубинштейн

Акиба Рубинштейн (30 сентября 1882, Стависки, Лодзинская губерния - 14 марта 1961, Антверпен) - крупнейший шахматист России и Польши. Претендент на звание чемпиона мира против Эмануила Ласкера и Хосе Рауля Капабланки. Один из величайших стратегов за всю историю шахмат. 

Начало шахматного пути

Знакомство с шахматной игрой произошло в 14 лет, когда Рубинштейн увидел, как двое его одноклассников передвигают диковинные деревянные фигурки. Тогда же юный Акиба приобрел учебник шахматной игры Йосефа Зосница на иврите, который тщательно изучил. Первые серьезные успехи на шахматном поприще появились в 1903 году, когда удалось свести вничью матч со своим  учителем - Г.С. Сальве. 

Профессиональная карьера

С каждым годом Рубинштейн становился все сильнее и к 1911 году по праву считался сильнейшим претендентом на матч с тогдашним чемпионом мира Эмануилом Ласкером. В феврале этого же года в немецком издании "Deutsche Schachzeitung" была опубликована любопытная таблица с шахматными рейтингами. Тогдашние рейтинги оценивались в количестве турнирных очков, которые набирал шахматист в течение года. На первом месте был Ласкер - 68,54%, а на втором - Рубинштейн с 58,14%. Позади остались такие именитые игроки как Тарраш, Мароци, Шлехтер, Дурас, Маршалл, Яновский. В следующем 1912 году отметка Рубинштейна повысилась до 65,2%, тем самым вплотную приблизившись к показателю чемпиона, который за это время не сыграл ни одной партии. К большому сожалению всего шахматного мира, матчей за чемпионский титул с участием Акибы Рубинштейна так и не произошло по причине денежных затруднений. В те времена всю материальную часть соревнования должен был обеспечивать сам претендент. Одним из последних значимых результатов в карьере стало выступление на Олимпиаде в Гамбурге в 1930 году, когда на первой доске удалось набрать 15 очков из 17 возможных, не проиграв при этом ни единой партии. 

Последний период жизни

Увы, здоровье Рубинштейна, в частности, его психическое состояние, было серьезно подорвано еще после Первой мировой войны. Последние 30 лет своей жизни он провел в Брюсселе в лечебнице для душевнобольных. По совокупности достижений в 1950 году было присвоено звание международного гроссмейстера. Акиба Рубинштейн оставил богатое шахматное наследие. Многие его партии являются классическими образцами шахматной стратегии, а ряд его дебютных изобретений и идей актуальны и в наше время.

Интересные материалы

Download
Партии Акибы Рубинштейна в формате ChessBase
Партии прокомментированы!
Akiba Rubinshteyn.pgn
Text Document 649.4 KB
Download
Для желающих знать больше о жизни Акибы Рубинштейна
Разуваев, Мурахвери Акиба Рубинштейн.djv
djvu File 5.8 MB
Download
Г.Кмох. Рубинштейн выигрывает
Кмох Рубинштейн выигрывает.djvu
djvu File 2.4 MB

Интересные истории

Во время международного турнира в Карлсбаде Акиба Рубинштейн как-то зашел пообедать в один уютный ресторан. После обеда он вышел в вестибюль, в задум­чивости начал прогуливаться, а через некоторое время вновь возвратился в зал и... пообедал еще раз. Вот таким рассеянным был гроссмейстер, который за доской мог рассчитывать многоходовые комбинации.