Василий Смыслов

Василий Смыслов (24 марта 1921, Москва - 27 марта 2010, Москва) - 7-й чемпион мира. Советский, а впоследствии российский шахматист. Шахматной игре юный Смыслов научился в возрасте 6 лет. Его отец, имевший 1-ю категорию, и сам был неплохим игроком. Первый серьезный успех произошел в 1938 году, когда удалось поделить первое место на всесоюзном турнире шахматистов 1-й категории. Прочно входил в мировую шахматную элиту с 1948, где стал вторым в матч-турнире на первенство мира (данное состязание было организованно ввиду смерти 4-го чемпиона Александра Алехина). Василий Васильевич сыграл 3 матча на первенство мира и все - с Михаилом Ботвинником. В 1954 году матч закончился вничью со счетом 12:12. По тогдашним правилам ничейный результат состязания сохранял звание чемпиона мира. Однако спустя три года наивысший титул в шахматном спорте был завоеван: Смыслов победил со счетом 12½:9½. В матч-реванше, спустя всего лишь год, Ботвинник переиграл своего соперника со счетом 12½:10½. Василий Смыслов поставил своеобразный рекорд: за мировое первенство он боролся добрых 35 лет. В 1984 году в возрасте 62 лет (!) боролся в финальном матче претендентов с самим Каспаровым! 7-й чемпион мира обладал универсальным стилем игры: мог яростно атаковать, а мог уйти и в глухую защиту. Главной его страстью была заключительная стадия партии: эндшпиль. Множество прекрасных учебных образцов читатель найдет в сборниках его партий (см. ниже в "Интересных материалах"). Смыслов также занимался этюдной композицией. Сборник его работ вы также найдете в "Интересных материалах".

Интересные материалы

Download
Все партии Василия Смыслова в формате ChessBase!
Vasiliy Smyislov.pgn
Text Document 2.6 MB
Download
Избранные партии Смыслова
Партии в формате pgn. Прокомментированы самим чемпионом мира.
Смыслов Избранные партии.zip
Compressed Archive in ZIP Format 147.4 KB
Download
Смыслов. В поисках гармонии
Одна из самых известных книг 7-го чемпиона мира!

***

Очередной командный чемпионат СССР. Все участники сборной Москвы собрались вместе, чтобы отыскать необходимый выигрыш. Гроссмейстеры и мастера были возбуждены, лихорадочно переставляли фигуры на ферзевом фланге. Один Смыслов, 7-й чемпион мира, сидел неподвижно. Наконец и он предложил свойход: скромное перемещение ладьи в далеком от основных событий месте — на королевском фланге. Ход выглядел нелепо, коллеги чемпиона мира дружно отвергли его и вновь сосредоточили усилия на ферзевом фланге. Смыслов долго молчал, но через десять минут снова сделал тот же ход ладьей. Ситуация повторилась — гроссмейстеры общими усилиями убедили своего лидера, что ладья тут ни при чем. Спустя еще двадцать минут Смыслов в третий раз поставил ладью на выбранное поле и тут уж сам принялся за дело — доказал, что только этот ход ведет к цели. На следующее утро желанное очко было завоевано, и команда столицы стала чемпионом.