Зигберт Тарраш

Зигберт Тарраш (5 марта 1862, Бреслау (в наши дни - Вроцлав) - 17 февраля 1934, Мюнхен) - немецкий шахматист, один из сильнейших игроков конца ХІХ - начала ХХ столетия, теоретик, литератор. Шахматами увлекся в гимназии. Турнирные успехи пришли быстро и уже в 1883 году Тарраш удостоился звания мастера, одержав победу в побочном турнире 3-го конгресса Германского шахматного союза. В период с 1885 по 1914 годы прочно входил в мировую шахматную элиту, успешно играя в турнирах. В те времена крайне популярным был матчевый формат. Многих известных игроков Тарраш обыгрывал с убедительным счетом. Были одержаны победы над Г.Пильсбери, Ф.Маршалом, Ж.Мизесом, К.Вальбродтом, вничью закончились поединки с К.Шлехтером и М.Чигориным. В 1908 году Зигберт Тарраш предпринял попытку штурмовать шахматный Олимп, но матч с тогдашним чемпионом мира Э.Ласкером совсем не задался. Претендент проиграл со счетом +3 -8 =5. Важно отметить тот факт, что Тарраш не считал себя шахматным профессионалом, так как на протяжении многих лет занимался врачебной практикой и потому мог позволить себе играть в турнирах лишь во время отпуска. Также известно, что немецкий маэстро занимался гипнозом. Зигберт Тарраш является последователем позиционного учения первого чемпиона мира В.Стейница. Значительно переработав его, Тарраш изложил в простой и доступной для рядовых любителей шахмат форме принципы позиционной игры в книге "300 шахматных партий". Эту книгу читатель найдет ниже. Также был внесен значительный вклад в развитие дебютной теории. По сей день популярны такие начала как защита Тарраша в ферзевом гамбите (1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c5) и вариант Тарраша во французской защите (1.е4 е6 2.d4 d5 3.Nd2).

Интересные материалы

Download
Все партии немецкого маэстро
Все партии Тарраша в формате pgn!
Все партии Тарраша.pgn
Text Document 746.5 KB
Download
Зигберт Тарраш. 300 избранных партий
Тарраш 300 шахматных партий.djvu
djvu File 6.7 MB
Download
Нейштадт. Зигберт Тарраш
Классический труд известного литератора Якова Нейштадта о творчестве немецкого гроссмейстера.
Нейштадт Зигберт Тараш.djvu
djvu File 3.4 MB
Download
Гуревич Вражда.PDF
Adobe Acrobat Document 216.0 KB
Download
Крогиус Тарраш-публицист.PDF
Adobe Acrobat Document 108.0 KB

Интересные истории

Когда Зигберту Таррашу было шесть лет, он показал учителю исписанную грифельную доску в доказательст­во того, что он умеет писать.

  Прекрасно,— сказал учитель,— но что же тут на­писано?

  Первый вариант испанской партии из учебни­ка,— ответил мальчик.


   ***

   Перед своим матчем на первенство мира Ласкер и Тарраш серьезно разошлись, и все попытки примирить гроссмейстеров ни к чему не привели.

— С вами, господин Ласкер, может быть только один разговор: шах и мат! — заявил своему сопернику несколько раздраженный Тарраш.

   Однако осуществить свою угрозу Таррашу удалось в поединке только три раза. Зато сам он, чтобы не получить шах и мат, вынужден был в восьми партиях произнести это короткое, но столь неприятное для шахматиста слово: «Сдаюсь!»