Рихард Тейхман

Рихард Тейхман (24 декабря 1868, Альтенбург - 12 июня 1925, Берлин) - немецкий шахматист, гроссмейстер, шахматный композитор и журналист. По праву считался одним из сильнейших игроков начала ХХ столетия. Многие современники Тейхмана считали, что он так и не смог до конца реализовать свой потенциал, так как смотрел на доску "в пол-зрения". Еще в детстве вследствие неудачной операции был утерян глаз, поэтому на немногочисленных фотографиях в сети мы видим немецкого маэстро с черной повязкой на правой глазнице. Была еще одна черта характера, которая мешала добиться больших турнирных успехов - "беспримерная, граничившая с ленью, флегматичность" (Р.Шпильман). Тейхману действительно была присуща нелюбовь к излишним усилиям, и во многих турнирах он играл явно не в полную силу. Нередко немецкий гроссмейстер предлагал ничью уже в дебюте! Подобный стиль игры стабильно обеспечивал на соревнованиях места, близкие к призовой тройке, чаще 5-е, за что Тейхману дали прозвище "Рихард V". Самым большой успех в карьере - 1-е место на сильном международном турнире в Карлсбаде (1911), где позади остались такие именитые шахматисты, как Рубинштейн, Шлехтер, Нимцович, Алехин, Маршалл, Видмар, Тарраш и др. Рихард Тейхман имел особый успех в матчевой борьбе: разгромные победы над гроссмейстерами Мизесом (4,5:1,5) и Шпильманом (5:1), над мастером Барделебеном (7:3), а также ничья в матче с самим Алехиным в 1921 со счетом 3:3, при чем спасти матч можно было лишь путем выигрыша двух оставшихся партий, что немецкий гроссмейстер и сделал. В наследие шахматному миру Рихард Тейхман оставил свои композиции и ряд учебных партий, являющиеся хрестоматийными примерами в шахматной стратегии.

Интересные материалы

Download
Все партии немецкого маэстро в формате ChessBase
Все партии Рихарда Тейхмана.pgn
Text Document 458.4 KB
Download
Статья Л.Верховского о Тейхмане
Читатель найдет её на стр.18
Статья о Тейхмане в журнале Шахматное об
djvu File 2.9 MB

Интересные истории

    Рихард Тейхман был большим любителем борьбы. Это увлечение не раз мешало ему занимать высокие места в турнирах. Если во время шахматного турнира в том же городе происходили соревнования борцов, Тейхман старался побыстрее закончить свою партию, чтобы попасть вовремя на состязание.

Однажды Тейхман играл с польским мастером Пшепюркой. Гроссмейстер сидел как на иголках – в цирке скоро должны были начаться схватки борцов.

Тейхман сравнительно легко получил перевес, и поэтому Пшепюрка очень удивился, когда его мастистый соперник, взглянув на часы, предложил ему ничью.

— Это невозможно, – сказал Пшепюрка, – у вас же неоспоримый перевес.

— Вы правы, – согласился Тейхман. – Поэтому у нас могут возникнуть неприятности со стороны судей. Ну да ничего, сейчас найдём что-нибудь «вечное».

Общими силами им быстро удалось создать достаточно убедительную ничейную позицию. Главный судья турнира ничего не мог возразить и зафиксировал ничью. Обрадованный гроссмейстер взял с собою Пшепюрку, и скоро оба смотрели борьбу на арене.

Тейхман переживал каждую встречу, восторгался каждым удачным приемом. Неожиданно он схватил Пшепюрку за плечо и шепотом, слышным в другом конце зала, объяснял малопонимающему в борьбе мастеру:

— Смотрите – мост! А его жмут! Выдержит или не выдержит?

На это сосед, которому Тейхман мешал смотреть, сказал:

— Успокойтесь, господин! Они договорились – выдержит!