Об авторе

Приветствую всех любителей шахмат!  Данная страница предназначена для тех, кто хочет знать больше об авторе проекта «shahimat!».

Меня зовут Евгений Тараненко. Я мастер спорта Украины. Моей основной деятельностью является тренерство, которым занимаюсь с 2014 года. Специализируюсь на работе с начинающими и разрядниками всех возрастов. Безусловно, большая часть моих учеников – это люди, желающие просто получать удовольствие от игры в шахматы, приятно проводить досуг. Но есть и те, кто нацелен на спортивный результат. Успехами некоторых из них было бы не зазорно поделиться любому тренеру:

Александр Ясинский
USCF Profile

Первое занятие дало ясно понять - шахматы для Саши были нечто большим, чем просто детским увлечением. Трудолюбие, упорство, усидчивость, целеустремленность и, конечно, природный талант дают впечатляющий результат: за год нашей работы боец прибавил 300+ пунктов национального рейтинга, перевалив за отметку 2000, что по американским меркам соответствует уровню кандидата в мастера! 

Не могу не упомянуть огромный вклад родителей в рост юного спортсмена. Поиск и поездки на турниры, контроль за выполнением домашних заданий, участие в физической и психологической подготовке - всё это на их плечах. Поддержка семьи не менее важна, чем хороший тренер!

Обычно Саша не играет в детских соревнованиях, но в мае 2023 года мы решили сделать исключение и "заглянуть в гости" на школьное первенство штата. 7 очков из 7 возможных говорят сами за себя! Уверен, наши главные успехи впереди. За ними, к слову, вы можете следить на Сашиной instagram-странице alex.chess.usa.

P.S. В конце ноября 2023 года был выполнен последний норматив кандидата в мастера спорта! 

Зия Мамедов
FIDE Profile

  • Серебряный призёр чемпионата мира среди школьников в возрастной категории до 7 лет (Яссы,2017):  турнирная таблица;
  • Бронзовый призер чемпионата Европы среди школьников в возрастной категории до 7 лет (Будва, 2017): турнирная таблица;
  • Бронзовый призер чемпионата Азербайджана-2017 среди мальчиков в возрастной категории до 8 лет: турнирная таблица

Отец Зии написал мне примерно за полтора месяца до старта чемпионата мира с просьбой подготовить сына к важному соревнованию. Протестировав мальчика, мне стало ясно, что имею дело с крайне одарённым шахматистом. И хоть до начала чемпионата оставалось совсем немного, я охотно согласился поработать с ребенком. Зия легко и быстро усваивал учебный материал, словно губка впитывая абсолютно всё, что я говорил и показывал. Он много занимался самостоятельно, выполняя совсем не маленький, как для семилетнего ребёнка, объем работ, который я задавал на дом. После успешного выступления на чемпионате мира, наше сотрудничество продлилось ещё на год. Зия имел ряд успехов и на местном уровне, но медали европейского и национального первенств, конечно, стоят особняком. 

Чемпионат мира среди школьников U-7. После двух поражений подряд в 5 и 6 турах "серебро" выгрызали в буквальном смысле зубами!
Чемпионат мира среди школьников U-7. После двух поражений подряд в 5 и 6 турах "серебро" выгрызали в буквальном смысле зубами!
Чемпионат Европы среди школьников U-7. Празднуем бронзу!
Чемпионат Европы среди школьников U-7. Празднуем бронзу!

Давид Гольдман
FIDE Profile

  • Чемпион Гамбурга-2020 среди мальчиков в возрастной категории до 10 лет: турнирная таблица ;
  • Чемпион Гамбурга-2019 среди мальчиков в возрастной категории до 10 лет: турнирная таблица (в левой части страницы выбираем U10-ENDRUNDE --- Kreuztabelle);
  • Серебряный призёр открытого первенства Саксонии среди мальчиков в возрастной категории до 8 лет (Зебниц, 2018): турнирная таблица

На старте наших занятий Давид был абсолютным новичком в отличие от Зии, имевшего солидный турнирный опыт к моменту нашего знакомства. Но после первого же урока мне стало ясно, что буду заниматься с настоящим шахматным фанатиком, конечно, в хорошем смысле этого слова! Всецелая увлеченность игрой была налицо. Таким детям не нужно напоминать позаниматься шахматами! 

В Гамбурге в своём возрасте Давид, бесспорно, лучший, но останавливаться на успехах в детских соревнованиях, конечно же, не стоит. 10-е место среди 42-х участников и +137 пунктов международного рейтинга на Lüneburger Schachfestival 2019 (B-Open) – его первый (и не последний!) успех в абсолютно взрослом турнире.

Чемпионат Гамбурга-2019 U10. Соперникам отдали всего пол-очка: 6.5 из 7
Чемпионат Гамбурга-2019 U10. Соперникам отдали всего пол-очка: 6.5 из 7
Вместе с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном на GRENKE Chess Open 2019
Вместе с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном на GRENKE Chess Open 2019
На национальном учебно-тренировочном сборе вместе с гроссмейстером Юсуповым. В 80-90-е Артур Маякович был одним из претендентов на мировое первенство. Сейчас он всемирно известный тренер.
На национальном учебно-тренировочном сборе вместе с гроссмейстером Юсуповым. В 80-90-е Артур Маякович был одним из претендентов на мировое первенство. Сейчас он всемирно известный тренер.

Рауль Мухтаров
FIDE Profile

  • 4-е место в финале чемпионата Баку среди мальчиков в возрастной категории до 10 лет (2018) : турнирная таблица

К сожалению, работа с Раулем была нерегулярной и недолгой, но всё же пройти сито отбора на первенство Азербайджана в чемпионате столицы (дальше проходила лишь первая пятерка) неудачей никак не назовёшь.

Сам же сайт, на котором вы сейчас находитесь, я создал в 2015 году и с тех пор всячески стараюсь его улучшать, чтобы он мог приносить шахматистам максимум пользы. К слову, буду рад любым предложениям и пожеланиям, а также конструктивной критике. Так что пишем мне, не стесняемся 🙂.

Примерно в это же время был создан и канал на YouTube «Шахматы для начинающих shahimat!», который ныне насчитывает более 30 000 подписчиков. На сегодняшний день тематика канала понемногу расширяется, но концепция остаётся прежней: контент носит сугубо образовательный характер. Сейчас кое-что полезное для себя могут найти и шахматисты-разрядники, и даже игроки со званиями. 

Помимо тренерства, я также предоставляю следующие услуги:

  • Спарринг-партнер (популярно среди желающих наиграть конкретный тип позиций или дебютный вариант);
  • Видео на заказ (популярно среди не желающих долго и нудно корпеть над литературой🙂; pgn-файлы, конечно, прилагаются);
  • Анализ партии/дебютного варианта (так же популярно среди шахматистов вышеуказанной категории🙂; анализ выполняется в формате pgn);
  • Урок-консультация: отвечу на все интересующие Вас вопросы и составлю индивидуальный план для самостоятельной работы.

По всем интересующим вас вопросам просьба обращаться через формуляр обратной связи ниже или на странице «Обучение», где подробно рассказывается о занятиях по Skype.

Желаю всем успехов на полях шахматных сражений!

Please enter the code:

Note: Please fill out the fields marked with an asterisk.