Видеоуроки по шахматам

К сожалению, не всегда удаётся заниматься с тренером. Альтернативой этому являются видеоуроки по шахматам.

 

В разделе "Начальный курс шахмат" вы найдёте всю нужную информацию для того, чтобы из новичка превратиться в обладателя крепкого 2 разряда. Последовательность тем в этом курсе не случайна. При вдумчивом и неторопливом изучении уроков, вы обязательно получите результат!

 

Желающим ознакомиться с шахматным лексиконом советую изучить плейлист "Шахматные термины". Это ролики длительностью 1-2 минуты, в которых коротко и по существу объясняются базовые понятия игры.

 

Для более искушённых шахматистов созданы разделы "Основы шахматной стратегии" и "Как играть в миттельшпиле". Для лучшего усвоения информации рекомендую начать с основ стратегии.

 

С пользой провести досуг вы можете, заглянув в раздел "Шахматные ТОПы", а также "Шахматные фильмы", где собрана коллекция познавательного кино про нашу любимую игру. 

 

Для любителей молниеносной игры предлагаю раздел "Поблицуем?", где каждый мой ход комментируется, разъясняются основные планы и идеи за каждую из сторон. Так как данная рубрика постоянно пополняется, смотреть ролики целесообразнее на моём YouTube-канале

 

Интересующимся более серьёзным контролем времени советую посмотреть подборку "Играем в рапид с 2400+". Партии играются на всемирно известной площадке lichess против шахматистов с рейтингом более 2400 пунктов, что соответствует уровню мастера спорта. Все ролики также находятся на YouTube.

 

Если вы играете в силу 1-2 разряда, вас заинтересует плейлист "Как изучать дебют в шахматах".

 

 

Узнать больше обо мне и моей тренерской деятельности