Драголюб Велимирович

Драголюба Велимировича называют самым ярким и непредсказуемым шахматистом Югославии. Он заслуженно снискал славу мастера атаки, являлся одним из наиболее агрессивных шахматистов современности. Встречи с ним страшили многих именитых соперников.

Ребёнок известной шахматистки

Драголюб родился в конце мая 1942 года. Его мать, Йованка Велимирович уже тогда была известной шахматисткой. Она выигрывала чемпионаты республики и планировала научить своего сына игре в шахматы. Но даже она не могла предположить, насколько рано малыш начнёт проявлять интерес к ним.

Опасный соперник советских шахматистов

В начале семидесятых Драголюб стал добиваться видных успехов: он дважды выигрывал чемпионаты Югославии в 1970 и 1975 годах, а разгромный выигрыш в партии против известного советского гроссмейстера Леонида Штейна сделал Велимировича знаменитым. В том поединке югослав применил острую атакующую схему против сицилианской защиты, ныне вариант носит имя его изобретателя. С 1971 по 1973 года Драголюб берет ряд призовых мест на международной арене. Так, на турнире в Скопье он финиширует вторым вслед за Полугаевским, выигрывает сильный по составу турнир в Врнячке-Бане, выполняет гроссмейстерский норматив. В матчевых встречах сборных Югославии и СССР с минимальным счётом обыгрывает Ваганяна и играет в ничью с Васюковым.

В 1977-м Велимирович принял участие в командном первенстве Европы. Он приносит «серебро» своей команде и завоёвывает «бронзу» в личном зачёте. Югославского гроссмейстера причисляют к числу опасных соперников советских шахматистов.

Череда неудач

Отборочные состязания чемпионских циклов оказались для Драголюба непреодолимым препятствием. Пробиться в стадию претендентских матчей ни на межзональном турнире 1979-го, ни на межзональном 1982-го годов так и не вышло. В 1989 году на командном чемпионате мира Велимирович играл в составе югославской сборной. Однако после грубого зевка в партии с Василием Иванчуком его отправили в запас до конца состязания. Это было последнее выступление за сборную своей страны.

Шахматная активность в старости

Велимирович не ушёл из шахматного спорта. Он активно играл в ветеранских турнирах. В 2007 году принял участие в ветеранском матче Югославия – СССР, где одолел в микроматче Юрия Балашова. «Югославский Таль», как называли Драголюба Велимировича в шахматной прессе, скончался в мае 2014 года. 

Интересные материалы

Download
Все партии Драголюба Велимировича в одной базе!
Все партии Велимировича.pgn
Text Document 1.7 MB
Download
Статьи и воспоминания о Велимировиче
Для желающих знать больше о югославском гроссмейстере
Статьи и воспоминания о Велимировиче.pdf
Adobe Acrobat Document 1.1 MB

Интересные истории

Хоть Велимирович чемпионом мира и не стал,  он был опасным противником абсолютно для любого. Драголюб играл исключительно остро и бескомпромиссно. В свои лучшие годы шахматная пресса окрестила его "югославским Талем". Ниже приведенные партии наглядно покажут почему же ему было присвоено столь почетное прозвище.