Джон Оуэн

Один из сильнейших игроков Великобритании XIX века. Автор одноимённого дебюта, начинающегося ходами 1. е4 b6.

Английский шахматист-викарий

Джон родился в Марчингтоне (ныне Западный Стаффордшир) в 1827 году. Получив образование, он решил посвятить себя служению Богу. Всю свою жизнь работал викарием (приходским священником) в Хутоне (ныне Чешир). Занятия шахматами Оуэн считал богоугодным делом и возможностью для развития ума.

В то время Европа была в авангарде шахматного движения.  Природные способности, уникальный склад ума и постоянные занятия позволили Джону Оуэну стать одним из сильнейших шахматистов  Англии XIX века.

Спортивные достижения

В 1858-м Оуэн обыграл легендарного Пола Морфи в показательной партии. В том же году викарий участвовал во втором конгрессе Британской шахматной ассоциации, где поделил 3-4 места.

В 1862-м состоялся 2-й международный турнир в Лондоне. Оуэн стал бронзовым призёром, став единственным, кто нанёс поражение Адольфу Андерсену, который и стал победителем состязания. Позади остались такие признанные маэстро, как Стейниц, Блэкберн, Лёвенталь.

Джон участвовал практически во всех соревнованиях, организуемых Британской шахматной ассоциацией. Также он демонстрировал отличные результаты на первенствах ассоциации английских графств.

Уже на склоне лет Джон Оуэн занял 2-3 место на турнире британских шахматистов в Лландидно (1895). В том же году он участвовал в матче Англия – США по телеграфу, где сыграл вничью с мастером Сэмюэлом Липшюцем.

Вклад в теорию дебютов

Джону Оуэну приписывают авторство дебюта, начинающегося путем 1. е4 b6. Репутация у защиты Оуэна невысокая, так как столь раннее фианкеттирование белопольного слона не всегда оправдано. Однако на высоком уровне это начало нередко встречается в партиях таких грандов мировых шахмат, как Накамура и Камский. Легендарные гроссмейстеры Бент Ларсен, Энтони Майлз, а также 10-й чемпион мира Борис Спасский также имели в своем репертуаре защиту 1…b6. Основное достоинство защиты Оуэна – гибкость. В будущем черные могут переходить к ряду различных пешечных структур. 

Умер английский шахматист в 1901 году в возрасте 74 лет. 

Интересные материалы

Download
Все партии Джона Оуэна в формате ChessBase!
Все партии Джона Оуэна в формате pgn.pgn
Text Document 81.7 KB
Download
Дополнительная биографическая информация о Джоне Оуэне
Дополнительная биографическая информация
Adobe Acrobat Document 669.0 KB

Интересные факты

Ту самую показательную партию 1858 года Оуэн выиграл, использовав свою фирменную защиту. Однако говорить, что именно благодаря ей черные победили, было бы преувеличением. В общем, судите сами: 

В последствии был организован матч между Морфи и Оуэном, который закончился разгромом последнего со счетом  6 : 1 (+5 −0 =2).