Хосе Рауль Капабланка

Хосе Рауль Капабланка (19 ноября 1888, Гавана - 8 марта 1942) - третий чемпион мира.Триумф кубинского маестро (в то время такого звания как "гроссмейстер" еще не существовало) наступил в 1921 году после победы в матче за мировую шахматную корону с великим Эммануилом Ласкером. Снискал славу "шахматной машины" (именно так его стали называть) , так как за все время игры на высоком уровне (с 1909 года) Капабланка потерпел всего 34 поражения. Титул чемпиона мира был утерян в 1927 году в матче с Александром Алехиным, но после того матча кубинец еще долго радовал своих болельщиков яркой и интересной игрой. Быстрая и безошибочная игра, феноменальная тактическая зоркость и – самое главное -  филигранная техника эндшпиля. За это и любили игру Хосе Рауля Капабланки

Интересные материалы

Download
Все партии Капабланки в одной базе!
Все партии Капабланки.pgn
Text Document 1.1 MB
Download
Не все партии Капабланки переведены в электронный формат. Более полное собрание партий вы сможете увидеть в книгах венгерского шахматиста Egon Varnusz.
Varnusz J-R Capablanca Games.rar
compressed file archive 8.1 MB
Download
Воронков Капабланка - автопортрет гения.
compressed file archive 8.5 MB
Download
Бр. Линдеры Капабланка - жизнь и игра.dj
djvu File 3.5 MB
Download
Бр. Линдеры Король шахмат Капабланка.djv
djvu File 4.4 MB
Download
Капабланка Моя шахматная карьера.djvu
djvu File 2.7 MB
Download
Панов Капабланка.djvu
djvu File 3.6 MB
Download
Чернев Лучшие эндшплили Капабланки.djvu
djvu File 2.3 MB
Download
30 тактических упражнений на мат. Позиции взяты, конечно, из партий Капабланки
Задачи на мат из творчества Капабланки.p
Text Document 4.6 KB

Интересные истории

Во время международного турнира 1925 года в Москве кто-то пустил слух, что Капабланка женат на дочери автомобильного магната Форда-старшего. На одном из выступлений Капабланку спросили об этом. Чемпион мира улыбнулся и сделал сенсационное признание:

   — Действительно, я собирался стать зятем Форда, но американский миллиардер подкачал: увы, Форд произвел на свет только сыновей.