Карл Вальбродт

О жизни немецкого шахматиста Карла Августа Вальбродта известно очень мало. В конце XIX века, когда в Европе начали проводиться международные турниры, он принимал в них участие и демонстрировал более чем убедительную игру.

Стандартизация шахматных правил

Установлено, что родился Карл Август в ноябре 1871 года в Амстердаме. Нет данных о том, кем были родители будущего шахматиста. Известно точно, что он не был сыном высокопоставленного чиновника или продолжателем знатного рода. Простой мальчишка из Германии увлекался шахматами, как и очень многие его сверстники.

Именно Германия была тогда в авангарде развития шахмат. В середине XIX века были стандартизованы правила игры. Основание в 1877 году Германского шахматного союза (объединение трёх региональных союзов) стало огромным толчком в популяризации шахмат.

Участие Вальбродта в турнирах

Неизвестно, чем занимался Карл Август кроме шахмат. Однако сохранились подробные сведения о проведённых им партиях на турнирах, многие из которых можно отыскать в учебниках и дебютных монографиях.

С 1892-го по 1897-й он принимал участие в международных шахматных состязаниях, которые проходили под эгидой Германского шахматного союза в Дрездене, Лейпциге, Гастингсе, Нюрнберге и Будапеште. Общенациональный турнир в Киле (1893) принёс Карлу победу.

Смерть в нищете

Шахматы были увлечением всей жизни для Карла. Но они не приносили никакого дохода. Наоборот, участие в турнирах и покупка литературы требовали денежных трат. Служители Каиссы не получали вознаграждений за победы и не имели доходов от своего хобби.

Борьба за кусок хлеба подтачивала многих шахматистов позапрошлого века. В своей книге «Загадка Фишера» шахматный журналист Мансуров Е.А. пишет, что Карл Август Вальбродт умер в нищете, как и многие его противники по игре. Случилось это в 1902 году.

Интересные материалы

Download
Все партии Карла Вальбродта в одной базе!
Все партии Карла Вальбродта.pgn
Text Document 175.3 KB
Download
Дополнительные биографические сведения
Информация.pdf
Adobe Acrobat Document 440.7 KB

Интересные факты

По всей видимости, Вальбродт также занимался задачной композицией. Следующий изящный мат в 3 хода приписывают именно его авторству: