Магнус Карлсен

Магнус Карлсен – это имя проговаривается без преувеличения миллионами шахматистов по всей планете каждый день. Откуда столько почестей? С персоной 16-го чемпиона мира иначе быть и не может! Норвежский супергроссмейстер добился феноменальных спортивных и творческих результатов за очень короткое время и уже при жизни стал легендой мировых шахмат.

Детство и знакомство с шахматами

Свен Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен родился 30 ноября 1990 года в небольшом норвежском городке Тёнсберг. Отец будущего чемпиона сам был большим любителем шахмат. Рейтинг Хенрика Карлсена составлял около 2100 пунктов Эло, что соответствовало уровню сильного 1-го разряда. Он мечтал, чтобы кто-то из его детей профессионально занимался шахматами.

В 5 лет Хенрик объяснил Магнусу правила игры, однако в том возрасте мальчик предпочёл более подвижные виды спорта: футбол, лыжи, теннис. Всерьёз шахматами Карлсен-младший увлекся лишь спустя три года. Желание обыграть отца и старшую сестру Хеллен поначалу являлось серьёзной мотивацией. Уже в девять цель была достигнута, но игра не разонравилась. Магнус продолжал прогрессировать и с немалым энтузиазмом тренировался самостоятельно. В итоге Хенрик пригласил заниматься с сыном опытного тренера Торбьорна Рингдала Хансена - международного мастера, воспитанника семикратного чемпиона Норвегии Симена Агдестейна. Через несколько лет занятий к тренировочному процессу подключился и сам Агдестейн. 

Путь к чемпионству

Сила игры юного норвежца росла семимильными шагами и вскоре семья Карлсенов обзавелась крупным спонсором - компанией «Microsoft», которая в 2003 году оплатила им годовое турне по всевозможным соревнованиям, способствующим прогрессу юного таланта. Безусловно, пришлось пойти на некоторые жертвы, ведь поездки по турнирам кардинально меняли планы трёх несовершеннолетних сестер. К тому же пришлось продать автомобиль, а дом сдать в аренду. Однако всё это окупилось с лихвой. В том же 2003-м в возрасте 12 лет и 2 месяцев Магнус становится самым молодым международным мастером стран Северной Европы. Еще через год в возрасте 13 лет 4 месяцев и 27 дней норвежец выполняет норму международного гроссмейстера, вписав тем самым своё имя в десятку самых молодых обладателей наивысшего звания за всю историю шахмат.

Череда стабильных спортивных успехов пришла в 2006 году, когда Карлсен стал чемпионом Норвегии. Молодой гроссмейстер стал брать призовые места в таких престижных турнирах, как Биль-2007 (1-е), мемориал Таля-2007 (3-е), Вейк-ан-Зее-2008 (2-е), Форос-2008 (1-е), Леон-2009 (1-е), Лондон-2009 (1-е).   

Важную роль в становлении Магнуса Карлсена сыграл 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, который обратил внимание на впечатляющие достижения 19-летнего юноши. Каспаров тренировал норвежца весь 2009 год.

Секреты борьбы на элитном уровне, с которыми поделился экс-чемпион мира, совсем скоро пригодились Карлсену, так как в 2013-м ему удалось попасть в турнир претендентов, победитель которого получал право оспорить корону в матче с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Норвежца записывали в фавориты, но судьба первого места решилась лишь в последнем туре. Магнус неожиданно проиграл свою партию и Владимиру Крамнику, делившему вместе с Карлсеном первую строчку в таблице, достаточно было сделать ничью. Однако в драматичной борьбе против аутсайдера соревнования Василия Иванчука россиянин в итоге проиграл! Дополнительным показателем, определившим судьбу путевки на матч с Анандом, являлось число побед. У Карлсена их оказалось всего на одну больше, чем у Крамника. Подобный сценарий норвежцу стоило расценивать как знак свыше!

Матч за мировую корону проходил в ноябре 2013 года в индийском Ченнаи и согласно регламенту должен был состоять из 12 партий. Однако претенденту понадобилось всего 10! Серьёзной борьбы не получилось: 3 победы норвежца и 7 ничьих дали миру имя нового шахматного короля.

Действующий чемпион

Впоследствии Карлсен защищал свой титул трижды. Противостояние с тем же Анандом 2014 года вновь завершилось досрочно со счетом 6½:4½. Матчи с россиянином Сергеем Карякиным (2016) и американцем Фабиано Каруаной (2018) завершились вничью 6:6, но на тай-брейке чемпион не оставлял ни единого шанса. 

Магнус Карлсен продолжает активно и успешно выступать в соревнованиях наивысшего ранга, приучив своих многочисленных болельщиков к тому, что любое место кроме первого для него – неудача. Свою известность норвежец использует в популяризаторских целях: он основал собственную компанию Play Magnus, которая занимается разработкой цифровых продуктов для игры и тренировок. Также известно, что норвежец занимается благотворительностью, правда, какой именно фонд он поддерживает, Магнус не сообщает. Вполне возможно, что чемпион мира делает это анонимно. 

Интересные материалы

Download
Все партии Магнуса Карлсена по состоянию на 01.08.2020
Все партии Магнуса Карлсена.pgn
Text Document 6.5 MB
Download
Дополнительная информация о Магнусе Карлсене
О детских годах, тренировках с Каспаровым, работе над шахматами и многом другом
Доп. информация.pdf
Adobe Acrobat Document 5.9 MB
Download
Гик Творчество Карлсена.PDF
Adobe Acrobat Document 673.0 KB
Download
Михальчишин, Стецко Карлсен 60 партий ли
djvu File 6.1 MB
Download
Lakdawala Carlsen Move by Move.pdf
Adobe Acrobat Document 10.6 MB

Интересные факты

Помимо феноменально быстрого выполнения гроссмейстерского звания, Магнусу Карлсену принадлежат еще несколько уникальных рекордов:

  • самый молодой игрок за всю историю, возглавивший мировой рейтинг-лист ФИДЕ. Норвежцу удалось сделать это в 19 лет и 1 месяц. Нужно ли говорить, что с тех пор никто так и не смог сменить лидера?
  • обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования: 2882 пункта! Кстати, предыдущий рекорд принадлежал Гарри Каспарову: 2851.
  • единственный шахматист, удостоившийся Шахматного Оскара 5 раз подряд. Эту награду вручали норвежцу с 2009 по 2013 годы. Рекорд наверняка можно было улучшить, если бы не решение учредителей Оскара отменить его!
  • - единственный чемпион мира одновременно по всем трём дисциплинам: классическим, быстрым и молниеносным шахматам (2014).

 


Многолетний лидер и чемпион Норвегии гроссмейстер Симен Агдестейн играл за футбольную сборную страны!


14 января 2020 года чемпион мира сыграл вничью в очередном туре Tata Steel Chess – престижного турнира, ежегодно проводимого в голландском Вейк-ан-Зее. Эта ничья позволила Карлсену установить еще один своеобразный рекорд. Беспроигрышная серия партий с классическим контролем времени достигла у норвежца числа 111. Раннее данный рекорд принадлежал голландцу Сергею Тивякову – 110 партий. Карлсен не знал поражений с 31 июля 2018 года!


В 2013 году журнал «Time» включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».


Карлсен большой фанат футбола и клуба "Реал Мадрид" в частности. Дважды — в 2013 и 2014 годах — нанёс символичный стартовый удар в матчах этой команды.


Магнус Карлсен совмещает шахматную карьеру с… карьерой модели! Норвежец заключил контракт с голландской фирмой  G-Star RAW, занимающейся пошивом модной одежды. Лицо чемпиона мира можно увидеть на рекламных плакатах этого производителя.