Мартин Фром

Сильнейший шахматист Дании второй половины XIX века, а также изобретатель двух острейших гамбитов, актуальность которых не иссякла и в наши дни.

Детство и юность будущего маэстро

Мартин Фром родился 8 апреля 1828 года в небольшом городке Дании под названием Наксков. Отец был помощником каменщика. Будучи сам человеком физического труда, он мечтал о том, чтобы сын не пошёл по его стопам. Семья смогла дать мальчику достойное образование: грамматическая школа города Нюкенбинга была хорошим местом для учёбы. Там же Фром научился играть в шахматы.

У юноши были способности к литературе. В 1845-м он поехал в Копенгаген, чтобы показать свои рукописи министру финансов Йонасу Коллину, который являлся покровителем искусств и талантливой молодёжи. Чиновнику понравились работы Фрома. Он выделил деньги на дальнейшее обучение Мартина. Однако, средства довольно быстро ушли, и уже спустя год будущий шахматный маэстро вынужден был зарабатывать на жизнь репетиторством.

С началом Датско-прусской войны в 1848 году Мартин Фром вступил в ряды добровольцев. Он прошёл все сражения, отличившись в боях храбростью и самоотверженностью. После объявления мира в 1850-м 22-летний Фром получил место в статистическом бюро Дании – хорошая работа по тогдашним меркам.

Карьера шахматиста и общественная деятельность

На государственной службе Мартин встретился с лучшим игроком Копенгагена - Магнусом Меллерстрёмом. Он сыграл ключевую роль в формировании Фрома-шахматиста.  В 1862-м в столице был проведён турнир, в составе которого были все сильнейшие мастера Дании. Фром вышел победителем состязания и заслуженно завоевал титул чемпиона страны. 

Благодаря этому успеху Мартин получил приглашение на грандиозный парижский международный турнир в 1867 году. Тройка призеров выглядела внушительно: Игнац Колиш, Шимон Винавер и Вильгельм Стейниц. А датский маэстро, увы, занял последнее место с 5 очками из 24 возможных. Однако его яркий и самобытный стиль игры очень понравился как зрителям, так и самим участникам соревнования. Фром применил два необыкновенно остроумных гамбита, которые ранее никто не играл: 1.f4 e5 и 1.е4 е5 2.d4 exd4 3.c3. Первый впоследствии стал носить имя его изобретателя, а второй в наше время известен как Северный гамбит. Оба варианта входят в репертуар множества современных гроссмейстеров.  

С 1865-го Мартин Фром был президентом Копенгагенского шахматного клуба, одним из соучредителей которого он и являлся. С 1870-го перестал участвовать в турнирах и переключился на популяризаторскую деятельность. Один из учеников Фрома – Сёрен Сёренсен - впоследствии стал чемпионом страны.

Умер маэстро 6 мая 1895 года. Незадолго до смерти выдающегося шахматиста король Дании наградил его Орденом датского флага – одной из наиболее значимых наград королевства.

Интересные материалы

Download
Все партии Мартина Фрома в формате pgn
Все партии Мартина Фрома в формате pgn.p
Text Document 22.8 KB
Download
Для желающих знать больше о гамбите Фрома и Северном гамбите
Эстрин. Калиниченко.Шахматные дебюты.Пол
compressed file archive 16.6 MB

Интересные факты

Проработав некоторое время в статистическом бюро, Мартин Фром устроился на новую работу: он стал тюремным инспектором. По утверждениям некоторых современников датского маэстро, он нередко выпускал заключённых «под честное слово» для решения семейных дел! Узники, в свою очередь, непременно возвращались обратно для отбытия оставшегося срока заключения.