Михаил Чигорин

Михаил Чигорин (12 ноября 1850, Гатчина - 25 января 1908, Люблин) - один из первых русских игроков мирового уровня. Считается основоположником русской шахматной школы. Лишился родителей рано и воспитывался в Гатчинском сиротском институте. Там и произошло знакомство с шахматной игрой благодаря преподавателю Августу Шуману. Закончить институт Чигорину,однако, не удалось. Согласно общепринятой версии его исключили за участие в групповом избиении директора заведения за отказ того принимать жалобу на одного из преподавателей, который издевался над учащимися. Часть источников указывает на то, что юного Чигорина исключили за слабую успеваемость. Тем не менее, в двадцатилетнем возрасте ему повезло устроиться писарем в полицейском управлении. Этой работе было посвящено 12 лет. Для царской России оклад, получаемый на этой должности, был весьма неплохим - 50 рублей. Параллельно с работой Михаил Чигорин стал часто посещать место, считавшимся центром шахматной жизни Петербурга - кафе "Доминик". Там будущий маэстро успешно играл на деньги... В итоге в 1883 году было принято решение уволиться с должности писаря и всецело посвятить жизнь шахматному искусству. Такому серьёзному повороту предшествовали серьезные  успехи. Так, в 1874 году Чигорин сыграл в своем первом турнире, проходившем на очередном собрании Германского шахматного союза, и занял там 3-е место. А в 1878 году состоялся матч с одним из сильнейших игроков страны на тот момент - Эммануилом Шифферсом. Поединок закончился убедительной победой менее именитого шахматиста со счетом 7:3 . В следующем году был организован круговой турнир с участием 10-ти сильнейших российских шахматистов. Чигорин вырвал победу в соревновании в дополнительном матче против Семена Алапина. В 1881 году, уже находясь в ранге сильнейшего игрока России, Чигорин завоевывает международное призвание, заняв на крупном турнире в Берлине 3-4 места вместе с Шимоном Винавером вслед за Блэкберном и Цукертортом. Дважды предпринимал попытку завоевать звание чемпиона мира и оба раза против Стейница. Первый матч, который прошел в 1889 году, завершился уверенной победой действующего чемпиона со счетом 6½:10½. Второй матч 1892 года был гораздо более трудным для Стейница. Регламент поединка был следующим: матч длится до 10-ти побед. При счете 9:9 состязание продлевается еще до трёх побед (разумеется, без учета ничьих). Чигорин, отставая на очко при счете 9:8, имел абсолютно выигранную позицию, однако, то ли от нервов, то ли от излишней расслабленности, зевнул нетрудный мат... Так шахматный мир и не увидел заслуженный претендентом тай-брейк. Cтоль болезненные неудачи не сломили Чигорина. Он оставался одним из лучших на планете еще долгое время. Был выигран ряд крупных международных (например, Будапешт-1896 и Вена-1903) и Всероссийских турниров (целых три (!) в промежутке с 1899 по 1901 годы). Успешно игрались матчи с достойными маэстро того времени. Чигорин и сам организовывал турниры на Родине, писал различные шахматные статьи, а также занимался издательством таких журналов, как "Шахматный листок" и "Шахматный вестник". Михаил Чигорин внёс немалый вклад в дебютную теорию. Ряд вариантов и одно начало названы его именем.

Интересные материалы

Download
Все партии Чигорина в формате ChessBase!