Михаил Юдович

В довоенное время советские шахматы переживали период активного развития. Среди видных спортсменов был Михаил Юдович, выступавший наравне с такими именитыми сверстниками, как Ботвинник, Рагозин, Рюмин. 

Карьера шахматиста

Михаил Юдович родился 8 июня 1911 года в небольшом городке Рославль (Смоленская область). О детских и юношеских годах рославльчанина информации практически нет. Известно лишь, что первым наставником Юдовича был мастер

Константин Выгодчиков – дядя впоследствии известного шахматиста и теоретика Сергея Белавенца. Миша и Сережа тесно дружили со времен их школьного матча 1925 года. 

Первого серьёзного успеха Юдович добился на чемпионате Москвы, в котором разделил 5-е место. Ещё через год – дележ 3-й строчки седьмого чемпионата СССР в компании с именитыми мастерами Верлинским, Алаторцевым и Богатырчуком. Очень достойное выступление для дебютанта первенств страны! В будущем Юдович сыграет еще в пяти таких турнирах, но подобраться к заветной тройке больше не удастся.

В 1937-м в Советский Союз приехал один из лучших игроков мира Ройбен Файн. Местные шахматные чиновники поспешили организовать турнир с участием американского гостя и лучших московских мастеров. Юдович в то время уже перебрался в столицу и его, конечно, включили в состав соревнования. Играли также Панов, Алаторцев, Кан, Раузер, Бондаревский, Будо и Рабинович. 5-е место в такой компании – результат не зазорный.

В 1950-м Михаилу Юдовичу было присвоено звание международного мастера. Михаил Михайлович брал призовые места на турнирах ВЦСПС и чемпионатах ДСО «Локомотив». Активно выступал в турнирах до 53 лет.

Юдович очень любил играть по переписке. Он выиграл седьмое первенство Союза среди «переписочников» (1965-1966), а в составе сборной СССР стал пятикратным чемпионом мира. В 1972-м было присвоено звание гроссмейстера ИКЧФ.

Шахматный деятель

Больших игроцких амбиций у Юдовича не было. Его очень привлекала популяризаторская деятельность. Уже в конце 30-х молодой мастер стал писать книги (некоторые работы читатель найдет после этой статьи), судить турниры и тренировать молодежь. В 1958 году стал заслуженным тренером РСФСР. На протяжении 42 (!) лет был заместителем главного редактора журнала «Шахматы в СССР». Являлся одним из организаторов известного детского фестиваля «Белая ладья».

Михаил Юдович умер 19 сентября 1987 года в возрасте 76 лет.

Интересные материалы

Download
Дополнительная информация
Доп. информация.pdf
Adobe Acrobat Document 452.4 KB
Download
Воспоминания Бейлина о Юдовиче
Бейлин О Юдовиче.PDF
Adobe Acrobat Document 72.0 KB
Download
Михаил Юдович. Основы дебютной стратегии (1940)
mihail-yudovich-osnovi-debutnoj-strategi
djvu File 1.9 MB
Download
Михаил Юдович. XX первенство СССР по шахматам
mihail-yudovich-xx-pervenstvo-sssr-po-sh
djvu File 8.3 MB
Download
Михаил Юдович. Рассказы о шахматах (1959)
mihail-yudovich-rasskazy-o-shahmatah.pdf
Adobe Acrobat Document 7.9 MB
Download
Михаил Юдович. Матч века. Сборная СССР - Сборная избранных шахматистов мира
mihail-yudovich-match-veka-sbornaya-sssr
djvu File 2.3 MB
Download
Михаил Юдович. Михаил Чигорин. Жизнь и творчесво
yudovich-mihail-chigorin-zhizn-i-tvorche
djvu File 4.0 MB

Интересные факты

Сын и полный тёзка Михаила Юдовича также стал шахматистом, мастером спорта СССР и заслуженным тренером России. М.Бейлин в книге «Мои встречи в шахматном королевстве» писал: «От отца младший (сын – прим. авт.) в жизни отличался. Он был сдержан, обычно немногословен и серьезен. Умело работал тренером. Одним словом, солидный товарищ. А старший обладал неиссякаемым запасом энергии. Казалось, что устать он просто не может».


Коллеги по работе в редакции журнала «Шахматы в СССР» называли Михаила Михайловича по-свойски: Мих Мих. 


В турнире с участием одного из лучших шахматистов планеты Ройбена Файна молодому советскому мастеру Юдовичу удалось в блестящем стиле обыграть именитого гроссмейстера! К слову, возникший в партии острый вариант защиты Тарраша актуален и сегодня: