Рашид Нежметдинов

Первый мастер спорта СССР одновременно по шашкам и шахматам, Рашид Нежметдинов стал первым татарским игроком, которому удалось достичь немалых высот в советской системе шахмат.

Трудное детство

Рашид родился в семье крестьянина в 1912 году. В пять лет мальчик остался сиротой. Его взяли на воспитание дальние родственники из Казани. В голодный 1921-й они вынуждены были отдать ребёнка в детский дом.

Через год  из детдома его забрал брат Кави Наджми (к слову, в последствии известный татарский писатель) и заменил мальчику отца. Они жили в Казани. В 1927-м Рашид Нежметдинов стал чемпионом города среди школьников. Через три года он выиграл и взрослый чемпионат.

Окончив школу, Рашид поступил в химико-технологический институт Казани. Закончить обучение парню не удалось. Нужны были деньги, и он вынужден был идти работать. Только в 1937-м Рашид поступил в педагогический институт Казани на физико-математический факультет. В 1939-м он сдал кандидатский минимум. К этому времени талантливый шахматист успел завоевать титулы чемпиона Казани, Поволжья и Татарии.

По окончанию ВУЗа Нежметдинова призвали в армию. Он прошёл всю Великую Отечественную.

Послевоенная карьера шахматиста

В 1950-м Нежметдинов выполнил норматив мастера спорта. В этом году он впервые стал чемпионом РСФСР и повторял это достижение ещё четырежды (1951, 1953, 1957, 1958). Пять раз участвовал в финалах всесоюзных турниров, но гроссмейстерского звания так и не был удостоен. В период расцвета сил Нежметдинов попросту не имел возможности играть в международных состязаниях из-за «Железного занавеса», хотя в силу гроссмейстера, при чем совсем не слабого, конечно же, играл. 

Рашид Гибятович очень ценил красоту партий. Он всегда старался наполнить игру изящными комбинациями и эффектными матовыми атаками. Его победы в партиях против Таля, Полугаевского, Спасского и других именитых гроссмейстеров, становились знаменитыми и неоднократно обсуждались на страницах шахматных журналов и газет. Если и турнирных побед у Нежметдинова за всю карьеру было не слишком много, то первых призов за самую красивую партию соревнования у него было предостаточно!

Рашид Нежметдинов написал первый учебник по шахматам для читателей, которые говорят на татарском языке. После его смерти в 1974-м казанская школа шахмат была названа в честь видного шахматиста. Мемориалы Нежметдинова проводятся ежегодно с 1979 года. Дом, в котором жил Рашид Гибятович, и сегодня украшает мемориальная доска.

Интересные материалы

Download
Все партии Рашида Нежметдинова в формате pgn
Все партии Рашида Нежметдинова в формате
Text Document 495.2 KB
Download
Для желающих знать больше
Доп. информация.pdf
Adobe Acrobat Document 1.4 MB
Download
Очерк журналиста Белокопытова
Написано очень талантливо. Советую к прочтению
Белокопытов Рашид Нежметдинов. Очерк жиз
djvu File 3.6 MB
Download
Дамский. Рашид Нежметдинов
Из "малой черной серии"
Дамский Рашид Нежметдинов.djvu
djvu File 2.1 MB
Download
Англоязычный сборник партий Нежметдинова
Pishkin Super Nezh.djvu
djvu File 13.2 MB

Интересные истории

Нежметдинов был абсолютно лоялен к коммунистическому режиму. Как-то в 1972 году, когда Спасский проигрывал матч американцу Фишеру со счетом 8:11, к Рашиду Гибятовичу в клубе, где тот проводил занятия, подошел мужчина и очень настойчиво допытывался как, по мнению Нежметдинова, закончится матч. По началу шахматный мастер упорно делал вид, что не замечает мужчину. Но тот был слишком настойчив. В итоге лицо Нежметдинова просветлело и он спокойно ответил: «Я верю, что Борис Васильевич на финише соберётся с силами и обязательно выиграет матч у американца». После этих слов подозрительный незнакомец быстро ушёл. «Кто этот провокатор?» - грозно спросил Нежметдинов у своей группы. Как оказалось, никто не знал этого мужчину. Обругав нежеланного всеми возможными словами, Рашид Гибятович подошел к директору клуба и сказал: «Этого провокатора больше в клуб не пускать!». Больше это мужчину в клубе действительно не видели.


Бытовало мнение, что Рашид Нежметдинов так и не выполнил гроссмейстерский норматив потому, что слишком ценил красоту. К примеру, вместо того, чтобы технично довести перевес в партии до выигрыша, Рашид Гибятович мог ринуться в головоломную атаку, что, конечно, давало шансы «половить рыбу в мутной воде» и самому сопернику. Как-то одно из занятий в клубе он начал так: «Я не понимаю, почему за красивую игру не дают разряды. Сейчас я покажу вам партию, проведённую перворазрядником. За неё я бы сразу присвоил ему звание мастера». Очевидно, шахматная красота была ему дороже спортивных результатов, но как мы знаем, шахматы – это спорт, при чем неимоверно жестокий!


Рашид Нежметдинов был секундантом тогда еще претендента на корону Михаила Таля в 1960-м году. У рижанина был ужасный счет с татарским мастером: 1-4! Не исключено, что этот аргумент был не последним при выборе помощника на матч с Ботвинником. Ниже приведена одна из наиболее эффектных побед Нежметдинова над Михаилом Нехемьевичем. Эта партия была признана самой красивой на 29-м чемпионате СССР (1961).