Эмиль Димер

Шахматист, который попал под влияние нацистских лидеров, Эмиль Димер проповедовал идею «арийских шахмат». Он был поклонником Алехина и знал все предсказания Нострадамуса. Некоторую часть своей жизни талантливый шахматист провёл в клинике для умалишённых. Однако определенный след в  истории шахмат немецкий маэстро всё же оставил.

Увлечение нацистскими идеями

Эмиль родился в 1908 году в Германии. Благополучные родители дали ему хорошее воспитание и образование. В 1931 году, как и многие его сверстники, Димер проникся идеями нацистов. Оставшись без работы, он стал активным членом партии Гитлера.

Там заметили способности молодого человека. Его негласно назначили шахматным репортёром Рейха. Димер вёл колонки в нацистских газетах, был участником всех турниров и представлял политику фюрера в области шахмат.

Карьера шахматиста

Успехи Эмиля Димера были посредственны. Он не выигрывал крупных турниров. По окончанию Второй мировой продолжал писать о шахматах, продавал книги и организовывал сеансы одновременной игры.

В 1953-м разразился скандал. Димер в своих статьях обвинял руководство шахматной федерации Германии в «гомосексуализме и растлении невинной молодежи», за что и был немедленно исключен из организации. Он был вынужден участвовать в турнирах других стран. Пожалуй, наибольшим турнирным успехом немецкого мастера стала победа в открытом чемпионате Нидерландов в 1956 году.

Изучение наследия Нострадамуса

Это была страсть шахматиста. Димер наизусть знал все предсказания и убеждал окружающих в том, что нашёл ключ к разгадке их тайны. Он постоянно рассылал письма с новыми предсказаниями. В 1965 году Эмиля направили на принудительное лечение в клинику для душевнобольных.

На протяжении нескольких лет лечения он был лишён возможности играть в шахматы: по мнению докторов игра слишком вредила немецкому маэстро. По окончанию курса этот запрет был снят. В 1971-м Димер был восстановлен в родной шахматной федерации. Не смотря на отсутствие громких турнирных успехов, имя Димера на слуху у шахматистов, по крайней мере, в любительских кругах. Немецкий шахматист был ярым сторонником гамбитной игры (что очень любят рядовые любители) и внес вклад в развитие ряда дебютных вариантов: 1.d4 d5 2.Kc3 Kf6 3.e4 dxe4 4.f3 (гамбит Блэкмара-Димера), 1.е4 е6 2.d4 d5 3.c4 (гамбит Димера-Дума), 1.е4 е6 2.d4 d5 3.Се3 (гамбит Алапина-Димера).

До конца своих дней шахматист прожил в психиатрической клинике Gengenbach. Он не мог самостоятельно содержать себя. Поэтому вынужден был жить в медицинском учреждении на содержании государства. 

Интересные материалы

Download
Все партии Эмиля Димера в формате pgn!
Все партии Эмиля Димера в формате pgn.pg
Text Document 219.5 KB
Download
В этом pdf-файле собраны статьи и воспоминания о Димере
Статьи и воспоминания о Димере.pdf
Adobe Acrobat Document 2.5 MB

Интересные факты

После победы на чемпионате Нидерландов в 1956 году Димер увлекся предсказаниями французского астролога Нострадамуса, жившего еще в XVI веке. При чем "увлекся" - это мягко сказано. Немецкий шахматист утверждал, что разгадал секретный код прорицателя. Свои открытия он излагал в бесчисленных письмах, которые рассылал по всевозможным адресам. В течение последующих 25 лет было разослано около 10 тысяч таких писем!


Как уже писалось выше, имя Димера на слуху в любительских кругах. Немецкий шахматист играл крайне агрессивно, являясь приверженцем гамбитных начал. Представляю вниманию читателя некоторые эффектные поединки в исполнении Эмиля Димера: