Карл Яниш

Один из сильнейших мастеров Российской империи, видный теоретик, талантливый журналист и организатор шахматной жизни Петербурга середины ХIX века. Автор одноименного варианта в испанской партии, а также множества других дебютных идей, применяемых и в наше время.

Детство и знакомство с шахматами

Карл Андреевич Яниш родился 11 апреля 1813 года в Выборге. Будущий шахматный мастер рано остался без родителей. Детство прошло под опекой дяди по отцу – известного в Москве медика, члена Императорской медико-хирургической академии Карла Ивановича Яниша.  

С правилами шахмат Яниш-младший познакомился в 7 лет благодаря самоучителю. Первые сведения о шахматной деятельности Карла Андреевича датируются 1830-м годом. Он значился 4-м в списке Петербургского общества любителей шахматной игры. В этом же году юноша поступил в Институт Корпуса инженеров путей сообщения. Результаты вступительных экзаменов показали, что у Яниша были отличные способности к точным наукам: алгебра – 10, геометрия – 10, арифметика – 9.5, тригонометрия – 9.5. И это по десятибалльной системе!

В науке Яниш добился немалых высот, став профессором математики. Наряду с исследованиями в области механики и педагогической деятельностью Карл Андреевич посвящал огромное количество времени шахматам.

Шахматная деятельность

Уже в 1837-м году был опубликован его первый теоретический труд под названием «Открытие в игре шахматного коня». В этой работе рассматривались различные ситуации выигрыша короля и коня против короля и пешек. В то время было широко распространено мнение о том, что конь теряет свою силу в эндшпиле. Яниш предпринял попытку доказать обратное. И весьма удачно! Книга была воспринята с большим интересом как отечественными, так и зарубежными шахматистами. Таким образом уже первая шахматная теоретическая работа принесла Янишу международную известность.

В 1842 году Карл Андреевич решает на время прервать карьеру учёного. Он оставляет профессорскую кафедру и всецело переключается на шахматы. Смелое решение! Тогда шахматы являлись не более, чем забавой, и жизнь игрока была совсем непростой.

В 1842-1843 годах мир увидел фундаментальную работу в двух томах под названием «Новый анализ начал шахматной игры», который, к слову, был издан не только на русском, но и на французском и английском языках.  Уникальность «Нового анализа» состояла в том, что автор провёл серьёзные исследования в закрытых и полуоткрытых дебютах, которые, по мнению шахматистов тех времён, считались неправильными! Позже свет увидят «О принципе пешек как основном принципе шахматной игры» (1844), «Новый переворот в теории гамбита слона» (1850), «К теории итальянской партии» (1849), «О лучшей защите в гамбите коня» (1849), «О русской партии» (1871) и другие работы шахматного маэстро, ставшие классикой.

Хоть Яниш и был одним из сильнейших мастеров Российской империи, ему не удалось достичь видных спортивных успехов. Стоит упомянуть о победе в матче по переписке с Л.Кизерицким (1½ : ½, 1838), матче с легендарным англичанином Г.Стаунтоном (увы, поражение со счетом 2½ : 7½, 1851), а также двух поединках с русским маэстро И.Шумовым (5:3 и 5:7, 1854).

Композитор, журналист, организатор

Карл Яниш также был талантливым композитором. Его авторству принадлежит множество учебных этюдов и упражнений на кооперативный мат. Всемирно известна задача под названием «Железная клетка Тамерлана», которая демонстрируется ниже в разделе «Интересные материалы». 

Также Яниш внёс немалый вклад в развитие шахматной жизни своего города, став одним из основателей Петербургского общества любителей шахматной игры (1853). Он вёл шахматный отдел (первый в стране!) в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1856).

Карл Андреевич Яниш умер 5 марта 1872 года.

Интересные материалы

Download
Все партии Карла Яниша в формате ChessBase!
Все партии Карла Яниша в формате ChessBa
Text Document 3 Bytes
Download
Линдер. Первые русские мастера
Узнать больше о жизни Яниша вы сможете на стр.83
Linder_Pervye_russkie_mastera.djvu
djvu File 3.0 MB

Интересные факты

Дядя Карла Яниша был личным врачом полководца А.В. Суворова. 


Одна из самых известных задач в шахматной композиции - «Железная клетка Тамерлана» - принадлежит авторству Яниша:

Ход белых. Спёртый мат в 10 ходов

Белые искусно заключают в клетку вражеского короля, как это произошло с турецким султаном Баязетом, взятого в плен полководцем Тамерланом: 1.f3+ gxf3 2.exd3+ cxd3 3.Bf5+ exf5+ 4.Re6+ dxe6 5.Nf6+ gxf6 6.Rd4+ cxd4 7.a8B+ Qd5 8. Bxd5+ exd5 9.Qe5+ fxe5, а затем наносят решающий шах конём: 10.Ng5X


Задача о нахождении маршрута коня, проходящего через все клетки по одному разу, известна в шахматном мире ещё с XVIII века. Впоследствии Янишу удалось найти такой манёвр:

Манёвр Яниша


Гамбит Яниша – детище русского маэстро. Данный вариант начинается ходами 1.е4 е5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 f5!? и до сих пор применяется сильнейшими гроссмейстерами современности такими, как Карлсен, Аронян, Раджабов, Иванчук и пр.


Матчевая встреча Карла Яниша и англичанина Генри Стаунтона произошла по воле случая. Российского шахматиста пригласили на первый в истории шахмат международный турнир, который должен был пройти в Лондоне. Однако добраться вовремя Яниш не смог и его заменили на другого местного игрока. После турнира было принято решение о проведении матча между приезжим гостем и одним из сильнейших шахматистов Европы. Все партии были включены в турнирный сборник.