Леонид Юдасин

Выдающийся шахматист и теоретик, Леонид Юдасин посвятил игре в шахматы всю свою жизнь. Результатом историко-философских исследований стал «Тысячелетний миф шахмат» (см. ниже в разделе "Интересные материалы"). Глубокий взгляд на социальную роль интеллектуального спорта – вот что отличало его от других шахматистов, литераторов и тренеров.

Детство и юность будущего гроссмейстера

Юдасин родился в Ленинграде 8 августа 1959 года. Играть в шахматы мальчика научил отец. Когда ребёнок освоил азы древней игры, его стал тренировать мастер Георгий Лисицын. Уже после первых занятий опытный наставник сообщил родителям, что их мальчик далеко пойдёт. Лёню записали в шахматную секцию при Дворце пионеров, где с ним занимался авторитетнейший тренер Александр Черепков. Юдасин прогрессировал медленно, но верно.

После школы Леонид поступил в Ленинградский политехнический институт. Позже там произошёл инцидент, который чуть не стоил Юдасину свободы. Проворовавшаяся администрация ВУЗа, чтобы отвлечь от себя внимание контролирующих органов, раздула скандал о вымышленной банде сионистов. Главой несуществующей организации был записан Юдасин.

Его исключили из института. Затем последовала служба в армии и лечение в психиатрической клинике… После этого Леонид понял, в какой стране он живёт. От тюрьмы его спасло вмешательство профессора Дмитрия Михайловича Васильева и шахматной общественности во главе с Владимиром Заком. По окончании процесса против Юдасина, ему позволили восстановиться и заочно закончить ленинградский Политех.

Карьера выдающегося шахматиста в СССР

В 1981 году Леонид удивил всех своим выходом в финал первенства СССР. Через год он получает звание международного мастера после успешных выступлений в Минске и Будапеште (1982). В 1984-м Юдасин стал победителем чемпионата Ленинграда. После взятия Еврокубка в составе команды «Труда» вновь входит в Высшую лигу Всесоюзного первенства. 

Уже в 1988 году Леонид победил в Кубке СССР по рапиду. Зональный турнир 1990 года окончился для Юдасина удачно (1-4 места). Тогда ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера. На Олимпиаде того же года Юдасин был зачислен в запасной состав. В итоге молодой гроссмейстер набрал 7 из 9, внеся таким образом немалый вклад в общую победу.

Эмиграция

Когда Союз распался, Леонид уехал в США. Вскоре получил гражданство Израиля. С тех пор гроссмейстер представлял эту страну, чемпионом которой становился не один раз. Юдасин тренировал американских шахматистов Ирину Круш и Мориса Эшли.

Сегодня международный гроссмейстер выступает с лекциями и пишет статьи, анализирует турнирные события и предсказывает шахматные тенденции, стараясь заглянуть в будущее шахматного спорта.

Интересные материалы

Download
Все партии Леонида Юдасина в одной базе (по состоянию на 09.08.2019)
Все партии Леонида Юдасина в одной базе
exe File 1.7 MB
Download
Дополнительная информация.pdf
Adobe Acrobat Document 1.2 MB
Download
Гуревич Искатель абсолютной истины.PDF
Adobe Acrobat Document 142.6 KB
Download
Тысячелетний миф шахмат
Юдасин Тысячелетний миф шахмат.djvu
djvu File 7.8 MB

Интересные факты

То, на сколько сильным гроссмейстером  является Леонид Юдасин, свидетельствует хотя бы тот факт, что он дважды попадал в турнир претендентов. Однако пройти дальше 1/8 финала ленинградцу не удавалось: в 1990-м уступил украинцу Василию Иванчуку с разгромным счетом 4½: ½, а спустя 3 года пришлось сложить оружие в матче с самим Владимиром Крамником: 4½:2½.


Уникальный труд «Тысячелетний миф шахмат» писался на протяжении пяти лет. При этом только на сбор материала ушло ни много ни мало полтора года.


Помимо шахмат у Юдасина имеется ещё одно серьёзное занятие: он изучает религию. В последствии он стал читать лекции по христианству, буддизму, мусульманству. Гроссмейстер из Ленинграда является автором популярных статей по иудаизму.