Сергей Долматов

Сергей Долматов являлся одним из сильнейших гроссмейстеров мира в 80-90-х годах, уверенно удерживаясь в топ-50 международного рейтинг-листа. Претендент на мировое первенство, секундант Гарри Каспарова и Владимира Крамника, всемирно известный тренер.   

Увлечение шахматами

Сергей родился в небольшом сибирском городке Киселёвске 20 февраля 1959 года в семье инженера-горняка. Именно под влиянием отца мальчик начал заниматься шахматами. Азы древней игры давались легко и к концу обучения в средней школе мастерский норматив был покорен. 

Поступив в МГУ на экономический факультет, Сергей подружился с Артуром Юсуповым. Знаменательной стала встреча с тренером Марком Дворецким. К слову, много дополнительных сведений о жизни гроссмейстера из Киселёвска вы можете найти в автобиографической книге Марка Израилевича. Тогда игра в шахматы стала для Долматова больше, чем просто увлечение. Он решил заниматься этим видом спорта профессионально.  

Успехи в карьере игрока

Еще студентом Сергей стал чемпионом мира среди юниоров (1978). Стоит отметить, что не смотря на гегемонию советских шахматистов, завоевывать золотые награды в юношеских первенствах им удавалось далеко не всегда. В составе молодежной сборной СССР Долматов трижды становился чемпионом мира (1980, 1981,1983).

В период с 1979 по 1989 год Сергей Долматов принял участие в шести чемпионатах СССР. Результат последнего первенства оказался наиболее высоким: тогда сибиряк попал на делёж 2-5 мест. Как уже упоминалось выше, Долматов являлся претендентом на мировое первенство. После успешного отбора в турнир претендентов в 1990 году, советскому гроссмейстеру предстоял четвертьфинальный матч с Артуром Юсуповым. Драматическая борьба учеников Дворецкого закончилась в пользу Юсупова со счетом 5½:6½. Вторая попытка штурма шахматного Олимпа была предпринята на нокаут-чемпионате мира в 1999 году в Лас-Вегасе, но уже во втором туре пришлось уступить Виктору Корчному.

Сергей Долматов был отличным командным игроком с ярко выраженным чувством ответственности. В его активе победы в Кубке европейских клубов (1979), на Спартакиаде народов СССР (1983), в чемпионате СССР (1985, в составе 1-й команды РСФСР). В 1992-м Долматов в составе российской сборной стал победителем ХХХ Олимпиады.

Тренерская работа

Первый тренерский опыт Сергей Долматов стал получать еще в 1987 году: Гарри Каспаров пригласил его в свою команду, когда нужно было защищать чемпионский титул в матче с Анатолием Карповым. Позднее гроссмейстеру из Киселёвска предстояло сотрудничество с ещё одним великим чемпионом – Владимиром Крамником. В 2005 году под руководством Долматова сборная России выиграла командный чемпионат мира. В настоящее время ученик Дворецкого продолжает дело своего учителя и тренирует молодых талантов, среди которых, к примеру, гроссмейстеры Григорий Опарин, Михаил Антипов, Алина Кашлинская.

Интересные материалы

Download
Все партии Сергея Долматова в формате pgn!
Все партии Сергея Долматова в одной базе
exe File 1.5 MB
Download
Для желающих знать больше
Дополнительная информация.pdf
Adobe Acrobat Document 1.1 MB
Download
Большое интервью Долматова
Долматов - Ким Фатальный идеализм.pdf
Adobe Acrobat Document 1.3 MB

Интересные истории

Как-то Долматов слетал на очень «специфический» турнир в Филадельфии. После его окончания гроссмейстер поделился впечатлениями: «В моей богатой событиями шахматной карьере турнир в Филадельфии является уникальным. Много лет я считал, что знаю шахматные правила, но после этого турнира я засомневался в этом, ибо если я их знаю, то их не знает организатор турнира господин Гойхберг.

1) Жеребьевка в турнире проводится до начала тура. В Филадельфии в нескольких турах партии останавливались, а директор турнира менял пары. Так, я начал в 6-м туре партию с Рао, а закончил тур партией с Федоровичем.

2) Пары формируются на основании правил, а не требований у частников. В последнем туре по правилам решающими партиями должны были стать Камский - Долматов, а также Вольф - Эльвест. Но по просьбе Камских правила нарушили, переделав пары: Камский - Вольф, Долматов - Эльвест. На мой вопрос о причинах, г-н Гойхберг сказал: "Так будет на один тур меньше". Интересный довод для нарушения правил.

3) Опоздавшему противнику в начале тура пускают часы. Ломбарди опоздал на 15 минут в партии с Юдасиным. Директор турнира потребовал, чтобы Ломбарди вернули 15 минут, а когда изумленный Юдасин не согласился на это, г-н Гойхберг объявил, что ставит ему поражение. Позже он принял столь же абсурдное решение поставить гроссмейстерам ничью. Эти примеры можно продолжить. Играя в Филадельфии, я почувствовал себя персонажем "Алисы в стране чудес": правила меняются во время игры».


В 90-х годах после неудачи в четвертьфинальном матче претендентов Долматов увлекся игрой на бирже ценных бумаг, родившейся в постперестроечной России, и имел очень серьезные планы, связанные с ней. Однако крах российского рубля в 1998 году вернул Сергея в шахматы.