Яан Эльвест

После смерти легендарного Пауля Кереса шахматная Эстония осталась без своего героя. Однако в конце 80-х это место занял гроссмейстер Яан Эльвест. 

Детство и юность

Яан Юханович Эльвест родился 14 октября 1962 года в Таллине. В возрасте семи лет впервые переступил порог местной шахматной школы, преподавал в которой один из лучших тренеров республики – Тыну Труус. Яан быстро прогрессировал и уже в 1976-м стал победителем юношеского чемпионата Эстонской ССР. Это стало причиной приглашения подростка в школу Ботвинника. Обучение дало мощный толчок в развитии способностей 14-летнего подростка. В этом же году Эльвест победил на юношеских чемпионатах СССР и Европы. В 20 лет он стал чемпионом мира в составе молодёжной союзной сборной. 

Карьера и достижения

Расцвет сил эстонского шахматиста пришёлся на середину 80-х. В 1984-м Эльвест впервые принял участие во «взрослом» чемпионате СССР, что само по себе являлось немалым достижением, ведь отбор в столь престижное соревнование был крайне непростым. Набрав скромные 8 очков в 17 турах, Эльвест оказался в середине турнирной таблицы. Однако уже через 3 года удалось завоевать «бронзу», попутно выполнив гроссмейстерский норматив. В Кубке мира 1988-1989 эстонец стал четвёртым после Каспарова, Карпова и Салова. 

Эльвест крайне успешно играл во всевозможных соревнованиях, а после победы в супертурнире в итальянской Реджо-Эмилии (впереди Иванчука и Карпова!) занял 5-ю строчку в международном шахматном рейтинг-листе. Таллинский гроссмейстер регулярно играл за сборную своей страны на Всемирных олимпиадах вплоть до 2004 года.  

В 1997, 1999 и 2000-м принимал участие в нокаут-чемпионатах мира. Наиболее успешным из них стал последний: тогда эстонцу удалось дойти до 1/8 финала, где пришлось сложить оружие в поединке с россиянином Александром Грищуком с боевым счётом 1½:2½.

С 2006 года Яан Эльвест играет под флагом американской шахматной федерации. В Соединённых Штатах эстонский гроссмейстер продолжает участвовать в турнирах, занимается тренерской и популяризаторской деятельностью.

Интересные материалы

Download
Все партии Яана Эльвеста в формате pgn
Все партии Яана Эльвеста в формате pgn.p
Text Document 3.3 MB
Download
Дополнительная информация о Яане Эльвесте
Дополнительная информация.pdf
Adobe Acrobat Document 3.9 MB

Интересные факты

В 2007 году Ян Эльвест сыграл экспериментальный матч-гандикап из 8 партий против компьютерной программы Rybka. В каждой партии «белковому» шахматисту давали фору в одну пешку, при этом Rybka всегда играла белыми фигурами. В первой партии с доски снимали пешку а2, во второй – b2, и так до последней крайней на h2. В итоге матч закончился с ощутимым перевесом искусственного интеллекта: 5½ - 2½.


В 2004 году была издана автобиографическая книга Эльвеста под названием  «The Story of a Chess Player». К сожалению, на сегодняшний день работа знаменитого гроссмейстера так и не переведена на русский язык.


14-летний Эльвест плохо говорил по-русски, поэтому на сборах школы Ботвинника он общался с патриархом советских шахмат через переводчика – своего тренера Тыну Трууса!