Саломон Флор

Чешско-советский гроссмейстер, претендент на мировое первенство в 1930-х годах, международный арбитр, а также видный журналист и литератор. 

Тяжёлое детство и знакомство с шахматами

Саломон Флор родился 21 ноября 1908 года в Городенке. На территории Галиции, где и был расположен родной город шахматиста, шли ожесточённые сражения в период Первой Мировой войны. Это вынуждало многодетную еврейскую семью Флоров часто переезжать с места на место. В течение двух лет скончались родители, а из восьми детей выжили лишь Сало и его старший брат Моисей. Их переправили в детский дом в Богемию, а в 1918-м их взял на воспитание раввин в чешском Бенешове.

Получив образование в гимназии, шестнадцатилетний Сало отправляется в Прагу, где находит работу на бумажной фабрике. Знакомство с шахматами произошло именно в этот период жизни будущего маэстро. По вечерам он был завсегдатаем клуба Ладислава Прокеша, часто посещал сеансы одновременной игры, в которых удалось выиграть у Рихарда Рети и Рудольфа Шпильмана. Наиболее сильное впечатление на юношу производили сеансы вслепую, которые практиковал немецкий мастер Жак Мизес. Подобные мероприятия казались маленьким чудом. «В это время шахматы завладели мною целиком» - вспоминал Флор.  

Путь к вершинам

Не смотря на отсутствие наставников и шахматной литературы, Флор быстро прогрессировал. Первое упоминание о его турнирных успехах датируется 1925-м годом: в журнале «Ceskoslovensky Sach» появилась заметка о побочном турнире съезда Чехословацкого шахматного союза в Братиславе, в котором юноша занял почётное 4-е место. Через два года Флор финишировал третьим на традиционном мемориале Вацлава Каутского, где играли сильнейшие шахматисты страны. 

Параллельно с шахматами будущий претендент на мировое первенство увлекался журналистикой. Работа на фабрике сменилась на репортёрскую деятельность. Флор вёл шахматные отделы в ряде чешских газет. Именно в качестве репортёра он впервые появляется на международной арене. Никому неизвестный корреспондент из Праги, во время ожидания результатов партий берлинского турнира газеты «Berliner Tageblatt» (1928), расправлялся со всеми любителями, желающими сыграть тренировочную партию. Флор побеждал в ярком комбинационном стиле, который не мог не привлечь внимание шахматных функционеров и меценатов. В конечном итоге талантливого чешского корреспондента пригласили сыграть в международном турнире в Рогатска-Слатине (1929). Второе место вслед за легендарным Акибой Рубинштейном открыло перед Флором все двери. Он стал получать одно за другим приглашения на всевозможные соревнования. 

Пик игровой карьеры Флора приходится на 1930-е. В период с 1929 по 1937 год маэстро принял участие в 35 международных турнирах, в 19 из которых финишировал первым, а в 9 вошёл в тройку призёров. Благодаря многочисленным успехам на самом высоком уровне Международная шахматная федерация (ФИДЕ) в 1938 году провозгласила Саломона Флора официальным претендентом на мировое первенство. Матч с Алехиным должен был состояться в конце 1939 года, однако Вторая Мировая война нарушила все планы. Чехия была оккупирована немцами и скорее вынужденно, чем добровольно, Саломон обосновался в СССР. Через несколько лет он получил советское гражданство. 

В Стране Советов Флор продолжал участвовать в турнирах и вполне успешно, но больше на мировую корону не претендовал. Он секундировал многим великим шахматистам, среди которых Тигран Петросян, Михаил Ботвинник, Марк Тайманов. Постепенно Флор вернулся к журналистике, стал судить. В 1963-м получил звание международного арбитра. Более 30 лет был шахматным обозревателем в журнале «Огонёк». За богатый и разносторонний вклад в развитие шахмат СССР легендарного гроссмейстера наградили орденом «Знак Почёта».

Саломон Михайлович Флор умер 18 июля 1983 года в Москве, не дожив до своего 75-летия всего несколько месяцев.

Интересные материалы

Download
Все партии Саломона Флора в формате ChessBase!
Все партии Саломона Флора в формате Ches
Text Document 1.0 MB
Download
Батуринский - Гроссмейстер Флор (сборник прокомментированных партий)
Батуринский Гроссмейстер Флор.djvu
djvu File 4.1 MB
Download
Флор - Сквозь призму полувека
Флор Сквозь призму полувека.djvu
djvu File 2.6 MB
Download
Флор - часы не остановлены
Флор Часы не остановлены (публикации раз
djvu File 865.5 KB
Download
Гуревич Гроссмейстер и журналист.PDF
Adobe Acrobat Document 142.8 KB
Download
Мощенко Беженец.PDF
Adobe Acrobat Document 6.2 MB
Download
Сосонко Эссиг флейш.PDF
Adobe Acrobat Document 329.9 KB
Download
Тайманов Ни дня без строчки.PDF
Adobe Acrobat Document 77.7 KB
Download
Мощенко Сало Флор. Горький чешский шокол
djvu File 6.3 MB

Интересные факты

Возможно, шахматный мир так и не узнал бы о великом гроссмейстере Флоре, если бы не рекомендательное письмо Арона Нимцовича организаторам международного турнира в Рогатска-Слатине (1929). Юный Сало отлично проявил себя, завоевав «серебро», и обогнав при этом таких именитых мастеров, как Мароци, Грюнфельд, Рети. После столь успешного выступления приглашения на турниры поступали один за одним. Примечательно, что совсем недавно в пражском клубе Прокеша Рихард Рети обыграл юного Флора в сеансе одновременной игры всего за 13 ходов! 


Спасаясь от немецких оккупантов, Флор принял решение бежать в СССР, где его все знали и всегда тепло принимали. Ожидание советского паспорта растянулось на несколько лет и все это время недавний претендент на мировое первенство жил в гостиницах как иностранец. Наконец, правительство удовлетворило ходатайство Флора о предоставлении ему советского гражданства. Однако радость гроссмейстера длилась недолго. Уже на следующий день его попросили выселиться из гостиницы, так как она предназначена только для гостей из-за рубежа! Раньше, когда Флор приезжал в СССР в качестве гостя, он мог судить об этом государстве лишь по его блестящему фасаду. Однако совсем скоро ему стало понятно, что он оказался в той же самой – и в совсем другой стране. Теперь на неё можно было посмотреть изнутри, а не только лишь из окон номеров «Националя» или «Интуриста». 


Своим лучшим творческим достижением Флор считает поединок из знаменитого матча с Михаилом Ботвинником (1933). В шестой партии чешский маэстро виртуозно использовал своих двух слонов против двух коней советского чемпиона. Сам чемпион мира Алехин высоко оценил этот эндшпиль, назвав его позиционным шедевром. Вот эта партия: