Самуил Жуховицкий

Самуил Жуховицкий был долгожителем среди советских шахматистов. Он умер незадолго до своего столетия. За свою длительную спортивную карьеру сыграл практически со всеми чемпионами мира, и с некоторыми из них имел равный счет.

Детство и первые шаги в шахматах

Родился Самуил Маркович 13 декабря 1916 года в Одессе. С шахматами познакомился в 12 лет, когда сосед по даче – сверстник Борис – объяснил правила игры. Очень скоро Жуховицкий превзошёл своего первого наставника. Юноша быстро прогрессировал и уже в 17 обыграл чемпиона СССР Бориса Верлинского, правда, в сеансе одновременной игры. В 1935-м, всё так же будучи участником сеанса, удалось выиграть у более грозного противника – третьего чемпиона мира Капабланки.  

В 1939-м Жуховицкий стал мастером спорта СССР. Во время Великой Отечественной Войны ушёл на фронт, участвовал в боях с фашистами, был удостоен нескольких военных наград. После демобилизации окончил исторический факультет Ленинградского университета и стал школьным учителем.

Карьера шахматиста

Самуил Маркович начал активно принимать участие в турнирах лишь в конце 40-х. Он неоднократно становился призером и чемпионом Азербайджанской, Латвийской, Украинской, Эстонской и Молдавской ССР, был завсегдатаем полуфиналов первенств Советского Союза, но для успешного отбора ему часто не хватало всего одной выигранной партии… 

В 1963-м Жуховицкий, возглавляя команду Ростовской области, стал победителем Спартакиады народов РСФСР. А 1967-й для одессита стал особенно удачным: на Всесоюзной Спартакиаде ему удалось обойти таких маститых соперников, как Ройзман, Тимощенко, Шестоперов, Полугаевский, Дорошкевич и Спасский. Благодаря этому успеху Жуховицкого включили в состав мемориала Чигорина-1967, где он выполнил норму международного мастера. Одесский шахматист был также допущен в финал чемпионата страны, который в том году проходил по экзотической на то время швейцарской системе. 

Спустя 2 года Жуховицкому всё же удалось пробиться в «настоящий» финал СССР, который игрался по круговой системе. В итоге – стойкий «полтинник»: 11 из 22 и 13-е место из 23-х участников. Позади остались гроссмейстеры Таль, Васюков, Гуфельд, Тукмаков, Купрейчик, а также другие сильные мастера.

Самуил Жуховицкий продолжал активно выступать в ветеранских соревнованиях вплоть до своего 90-летия. Старейший шахматист планеты умер 29 октября 2016 года в Новочеркасске, где теперь проходит ежегодный турнир его памяти. В 2018-м выпущена книга о жизни одесского мастера под названием "Самуил Жуховицкий. Секреты шахматного долгожителя".

Интересные материалы

Download
Все партии Самуила Жуховицкого в формате pgn
Все партии Самуила Жуховицкого в формате
Text Document 281.4 KB
Download
Доп. информация.pdf
Adobe Acrobat Document 484.8 KB
Download
Самуил Жуховицкий. Секреты шахматного долгожителя (отрывок)
Самуил Жуховицкий. Секреты шахматного до
Adobe Acrobat Document 1.0 MB

Интересные факты

В конце 50-х на одном из турниров в Молдавии, в котором должен был принять участие Самуил Маркович, случился скандал. На место игры приехали несколько женщин, и каждая утверждала, что является женой Жуховицкого. В конечном итоге одессит был дисквалифицирован федерацией шахмат СССР. К игровой практике он вернулся только в 1962-м. Больше подробностей читатель найдет в книге Д.Кряквина и С.Ткаченко "Самуил Жуховицкий. Секреты шахматного долгожителя".


Большое число отличных партий и отрывков из творчества Самуила Жуховицкого не вошли в Мегабазу. Хочу представить вниманию посетителей некоторые особо яркие фрагменты.

1) Партия Тайманов - Жуховицкий игралась на чемпионате Ленинграда 1949 года. Позиция белых, не смотря на достаточную компенсацию за ферзя, очень опасная. К равенству вело только 31.Rd4!, но маститый гроссмейстер решил сразу убрать коня, как говорится, от греха подальше: 31.Ne6?? На это Самуил Маркович ответил эффектной вилкой 31...Ng4! с двойной угрозой мата:

2) А это учебный пример на тему открытой диагонали. Партия игралась на командном чемпионате Украины-1936 в Харькове. За счет мощных слонов и пешки е4 у черных лучше, но белые хорошо окопались, и пробить их баррикады с сильным конем d4 непросто. Черные изящно вскрыли игру (1...b4!) и их слоны, наконец, заработали:

3) Поединок из четвертьфинала 26-го первенства СССР. После длительного доигрывания соперник Жуховицкого ошибочно пошел 70.Bg2??, будучи уверенным, что усилить свою позицию черные не смогут ввиду пата, но Самуил Маркович двумя точными ответами заставил противника сдаться. К слову, этюдная ничья всё же была: 70. Bd5! Ka3 71. Bg2 и т.д.