Фредерик Ейтс

Ейтс принадлежал к плеяде лучших шахматистов начала XX века. Англичанин участвовал в более чем 60 турнирах международного уровня. Он был шестикратным чемпионом Англии и, наверняка, улучшил бы этот показатель, если бы не трагическая смерть.

Юношеское увлечение

Фредерик родился в 1884 году. Он увлекался шахматами с детства. Впервые он участвовал в чемпионате Англии в 1909 году. Тогда Ейтс занял 4-е место. Для дебютанта национального первенства - блестящий результат. Позже он стабильно выступал на чемпионатах страны, подтверждая свой титул шахматиста №1.

Европейский дебют Ейтса был крайне неудачен. Он состоялся в 1910 году на 17-м конгрессе Германского шахматного союза в Гамбурге. Тогда молодой человек набрал всего два с половиной очка из шестнадцати. Причинами такого выступления стали банальный недостаток опыта игры в соревнованиях подобного ранга, а также плохое самочувствие: у англичанина были слабые лёгкие. Фредерик часто кашлял и задыхался.

Начало карьеры шахматного журналиста

Именно в это время Фредерик Ейтс начал писать для «Манчестер Гардиан». Он редактировал статьи для «Йоркшир пост» и стал широко известен в кругах любителей шахмат. Этот вид деятельности приносил основной доход. К тому же Ейтс подрабатывал бухгалтером. Так ему удавалось добывать деньги, необходимые для лечения и поддержания самочувствия в пределах нормы.

Карьера шахматиста

В период с 1911 по 1914 годы Фредерик выиграл целых три (!) чемпионата Великобритании. По окончанию Первой мировой заметным событием в карьере шахматиста стал дележ 3-го места (7 очков из 11 возможных) в сильном по составу международном турнире в Гастингсе 1919 года. В следующем году англичанин и вовсе стал победителем этого традиционного состязания!

В качестве чемпиона Англии Ейтс принимал участие в супертурнирах в Нью-Йорке (1924) и в Москве (1925). Он выступал за сборную Туманного Альбиона в 1927-м, 1930-м и 1931-м годах на Всемирной шахматной Олимпиаде. Лучшим достижением англичан стала бронза в 1927-м.

Результатом литературной деятельности Ейста стали книги «Современная игра мастеров» («Modern master-play», 1929) и «One hundred  and one of my best games of chess» (1934) . Он был обозревателем матчей «КапабланкаАлехин» (1927) и «Алехин – Боголюбов» (1929). Ейтс участвовал во многих мероприятиях и был уважаем в шахматных кругах. Одна его жизнь оборвалась трагически. В 1932-м году 48-летний англичанин задохнулся во сне от утечки газа. 

Интересные материалы

Download
Все партии Фредерика Ейтса в одной базе!
Все партии Фредерика Ейтса в формате pgn
Text Document 520.9 KB
Download
Статьи, воспоминания.pdf
Adobe Acrobat Document 538.9 KB

Интересные истории

Некоторые считают, что смерть Ейтса вовсе не случайна. Это самоубийство. Данная версия, например, озвучивается в романе советского гроссмейстера Александра Котова "Белые и черные" (стр. 212).


Дебютное выступление на международной арене Ейтсу, как уже было указано выше, совершенно не удалось. Всего 2.5 очка из 16 возможных. Маэстро Зигберт Тарраш резко критиковал включение англичанина в состав турнира гамбургского конгресса Германского шахматного союза. За нелицеприятные высказывания в свой адрес Ейтс отомстил сполна, выиграв единственную свою партию как раз у Тарраша! При чем его же дебютом - защитой Тарраша в ферзевом гамбите -, да и еще в отличном атакующем стиле!