Максимилиан Уйтелки

Международный мастер Максимилиан Уйтелки оставил свой след в истории шахмат благодаря своему нестандартному стилю игры, а также авторству очень оригинального дебюта. 

Начало карьеры шахматиста

Максимилиан родился в 1915-м году в городке Игло в Венгрии. Позже родители перевезли мальчика в Словакию. В семье чтились культурные традиции, ведь предком Уйтелки был знаменитый венгерский композитор Ференц Лист.

Максимилиан получил образование юриста. До Второй мировой он играл в основном в словацких турнирах. Но по окончании войны Уйтелки часто выезжал в СССР, поскольку преподавал русский язык. Он неоднократно завоёвывал призы на словацких чемпионатах, на одном из которых занял 2-е место – лучший результат Максимилиана на национальных первенствах. На командном чемпионате Европы вместе с командой Чехословакии завоёвывал «бронзу». Возглавлял шахматную федерацию своей страны. 

Пик спортивной формы

Самым большим достижением Максимилиана Уйтелки можно считать выступление на зональном турнире на первенство мира в Будапеште в 1960-м. Тогда он занял 9-е место и выполнил норматив международного мастера.

Уйтелки известен прежде всего как изобретатель очень экстравагантной защиты, в которой черные фианкетируют своих слонов, коней ставят на е7 и d7, а пешки выдвигают на поля a6, b6, d6, e6, g6, h6. При этом им совершенно все равно как будут ходить белые! И, как ни странно, защита Гиппопотама (так защиту Уйтелки называют на Западе) нередко применяется мастерами и гроссмейстерами наших дней. Прямого противоядия для белых против столь «безобразной» расстановки до сих пор не придумано, хотя, конечно, их позиционный перевес оспаривать трудно… Сам же автор дебюта успешно применял свою идею в партиях против таких сильных шахматистов, как Рашид Нежметдинов, Борис Спасский, Ратмир Холмов, Лайош Портиш. Интересные примеры из творчества Уйтелки читатель найдет ниже в разделе «Интересные факты».

Многие считали, что Уйтелки такой ленивой манерой игры притуплял бдительность противника или же хотел попросту деморализовать его. Такая стратегия хорошо прижилась в партиях с укороченным контролем времени, хотя и в «классике» вполне имеет право на существование.

Прекращение шахматной деятельности

В 1970-м Максимилиан Уйтелки попал в серьёзную автокатастрофу, результатом которой стала потеря некоторых функций головного мозга. Он ушел с должности президента словацкой федерации. Только через восемь лет Уйтелки принял участие в Кубке Татрана, где удалось оформить красивую победу над международным мастером, а в последствии гроссмейстером, сербом С.Джуричем.

Максимилиан Уйтелки  скончался в 1979 году.

Интересные материалы

Download
Все партии Максимилиана Уйтелки в одной базе!
Все партии Максимилиана Уйтелки в одной
Text Document 550.2 KB
Download
Советую к прочтению статью Михаила Попова!
Интересные статьи и воспоминания.pdf
Adobe Acrobat Document 1.3 MB

Интересные факты

Впервые защита Уйтелки "нашумела" в шахматной печати в 1964 году, когда её изобретатель сыграл ряд интересных партий с известными шахматистами на мемориале Чигорина в Сочи. Были повержены такие мэтры как Нежметдинов и Холмов. Вот эти партии:

Была сыграна партия и с будущим чемпионом мира Спасским. Но поединок прошел, что называется, "в одну калитку":

И всё же эта встреча с Уйтелки имела свои последствия: Спасский применил его защиту не где-нибудь, а в матче на первенство мира в 1966-м году против Тиграна Петросяна! Сломить позицию черных армянскому шахматисту не удалось. Ничья! 

Таким образом Максимилиан Уйтелки в некотором смысле оставил свой след в истории матчей на первенство мира.