Владас Микенас

Литовский гроссмейстер Владас Микенас в некотором роде является уникальным шахматистом, так как собственными глазами видел всех чемпионов мира, за исключением Вильгельма Стейница. Некоторых из них Микенасу удавалось неоднократно обыгрывать.   

Развитие шахматного таланта

Владас родился 17 апреля 1910 года в Ревеле (сегодняшнем Таллине). Детство было тяжелым: в 1920 году военно-полевой суд третьей дивизии буржуазной армии приговорил отца к расстрелу. Подробнее об этом можно прочесть в книге В.Я.Дворковича, помещенную в раздел «Интересные материалы». Матери и сестрам приходилось работать в поте лица, чтобы прокормить семью. В таких условиях шахматы, с которыми мальчик познакомился в начальной школе, были настоящей отдушиной. Учился в русской гимназии, затем поступил в Таллинский технический институт. Все это время Микенас не переставал совершенствовать игровые навыки и уже в 20 лет стал чемпионом Эстонии, убедительно выиграв матч у тогдашнего лидера эстонских шахмат И.Тюрна со счетом +5-2=1.

Спустя год Владас переехал в Литву. На то, чтобы стать чемпионом этой страны, у него ушло несколько лет. В 1933-м в матче до шести побед Микенас одолел многолетнего чемпиона А.Махтаса. В период с 1931 по 1939 талантливый таллинский шахматист был капитаном литовской сборной на Олимпиадах.

Советский период

В 1940-м Литва стала Советской республикой. Теперь Микенасу открывались большие возможности: в СССР шахматы развивались очень активно и являлись игрой №1.

Совершенствуя свой класс в многочисленных советских соревнованиях, Владас Микенас выполнил норму мастера спорта в 1942 году. Спустя 8 лет одним из первых в стране был удостоен титула международного мастера. 

В период с 1956 по 1963 годы Владас был тренером Пауля Кереса. Переступив полувековой порог, литовец по-прежнему отбирался в финалы всесоюзных чемпионатов. Однако, всё больше времени он стал уделять журналистской работе и судейской деятельности. Написал несколько книг на литовском языке. Многие годы Микенас был директором республиканского шахматного клуба.

В 1968-м ему присвоено звание арбитра международного класса. В 1985-м Владас Микенас судил исторический матч Карпов – Каспаров

Литовский шахматист внес вклад в развитие дебютной теории. Острый гамбитный вариант в модерне Бенони - d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 e6 4.Nc3 exd5 5.cxd5 d6 6.e4 g6 7.f4 Bg7 8.e5 - назван его именем. А вариант Английского начала - 1.c4 Nf6 2.Nc3 e6 3.e4 - был назван системой Флора-Микенаса. 

По совокупности спортивных достижений Владас Микенас, бесспорно, заработал гроссмейстерское звание. Однако советская шахматная номенклатура опасалась поощрять шахматистов из прибалтийских республик. В 1987-м это недоразумение исправила ФИДЕ, присвоив Микенасу титул «почетного гроссмейстера».

Владас Ионович умер 3 ноября 1992 года в Вильнюсе. Ему было 82 года.

Интересные материалы

Download
Все партии Владаса Микенаса в формате pgn
Все партии Владаса Микенаса в формате pg
Text Document 738.5 KB
Download
Дополнительная информация
Дополнительная информация.pdf
Adobe Acrobat Document 1.0 MB
Download
Дворкович. Владас Микенас
Дворкович Владас Микенас.djvu
djvu File 3.4 MB

Интересные истории

Как-то в начале 30-х Микенаса пригласили на международный турнир в Хельсинки. Вот что он написал про свою дорогу: «Отправился в Хельсинки на пароме "Посейдон", третьим классом, в кармане ни гроша. По моим наивным расчетам, дорога до столицы Финляндии должна была продолжаться всего три часа, но я не учел зимних условий. Так и случилось: пароход застрял во льдах и пришлось ждать помощи. Прошел день, другой, третий... Что делать? Внимательно изучал я через окошечко "позиции" в ресторане. Состоятельные пассажиры ели, пили, танцевали, играли в карты. Когда стемнело, я не выдержал. Тайком забрался в буфет, схватил несколько кусков засохшего хлеба и быстро юркнул к себе в каюту. На пятый день не выдержал, обратился к капитану. Тот удивился: оказывается, в эти дни пассажиры питались за счет пароходства. Мое дальнейшее пребывание на борту было уже не столь мрачным. Когда прибыл в Хельсинки и рассказал коллегам свою одиссею, они смеялись до слёз. На другой день мне вручили конверт с деньгами за неиспользованное питание на пароходе."


В своё время Владас Микенас был одним из немногих, кто имел равный счет с Алехиным : +1-1=3. Подробнее о встречах с 4-м чемпионом мира можно прочитать в файле «Дополнительная информация» в разделе «Интересные материалы» (прокрутить в конец).


В августе 1936 года на ХI Всемирной Олимпиаде была сыграна очень интересная партия, где литовец в ответ на 1.d4 отправил своего коня на с6. Однако помимо нестандартного дебюта произошло еще кое-что. После сильнейшего 12…hxg5! Гидеон Штальберг надолго задумался. Микенас в комментариях писал: «Прошло пять минут, десять, двадцать, а скандинавский гроссмейстер все еще обдумывал позицию. Прошло еще добрых полчаса, но мой соперник даже не шелохнулся. Посмотрел на часы, до контроля оставались считанные минуты и, вдруг, я услыхал... храп! Оказывается, обдумывая безнадежную позицию, Штальберг заснул. Я не знал, что делать. Прошел мимо гроссмейстера и как бы невзначай зацепил его за ногу. Штальберг вздрогнул, очнулся, посмотрел на часы и моментально ответил".


Владас Микенас являлся создателем и редактором журнала «Шахматы и бридж», первый выпуск которого вышел в начале 1934 года. Вот что сам автор писал про это: «Любители шахмат могут спросить: «Почему шахматы и бридж?». Дело в том, что карточная игра «бридж» была в те годы более популярной, чем шахматы, и я надеялся покрыть таким образом финансовые расходы. Но эта «хитрость» не удалась. Вышло лишь три номера, затем журнал пришлось закрыть. Но я не огорчился: были сделаны первые шаги популяризации шахмат в Литве. Стало ясно – о массовости шахмат в Литве мечтать рано».


У каждого шахматиста есть своя «бессмертная» партия. Нижеприведенный поединок, сыгранный против мастера Н.Лебедева на чемпионате Грузии в 1941-м, Микенас считает лучшим в своей карьере. Задачный мат в центре доски действительно выглядит очень эффектно! 


В 2010 году в Литве выпущена марка, посвященная Владасу Микенасу:


Микенасу принадлежит своеобразный рекорд: он единственный не гроссмейстер, которому удалось обыграть пятерых чемпионов мира! В разное время литовскому шахматисту проигрывали Алехин, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян.