Вера Менчик

Вера Менчик вошла в историю шахмат как первая чемпионка мира. Она на равных боролась с сильнейшими игроками своего времени. Эдакий аналог знаменитой венгерки Юдит Полгар в ХХ веке!

Детство и начало карьеры

Вера родилась 1 мата 1906 года в Российской империи. Её мать была англичанкой, а отец чехом. Семья жила в Москве. В 9 лет девочка увлеклась шахматами. С ней занимался отец.

В 1921-м семья Веры переехала в английский город Гастингс, известный своими шахматными традициями. У Менчик появилась уникальная возможность посещать лекции легендарного венгерского маэстро Гезы Мароци, который работал в местном клубе как раз в эти годы. В 20 лет девушка победила на открытом чемпионате Великобритании. К слову, по началу Менчик не допускали к участию в национальных первенствах, так как она была эмигранткой, но, как говорится, нет худа без добра: Вера имела возможность тренироваться в сильных мужских турнирах и к моменту, когда получила разрешение на участие в чемпионате страны, была полностью готова к завоеванию титула.

В 1927 году в возрасте 21 года Вера Менчик стала победительницей первого чемпионата мира среди женщин с фантастическим результатом: 10½ из 11.

Выступления в мужских шахматах

В период 1930-1939 Вера выигрывала мировые чемпионаты среди женщин шесть раз подряд. У неё не было равноценных соперниц в мире женских шахмат. Так пришла идея участвовать в мужских турнирах.

На соревнованиях в Мариборе (1934), Грейт-Ярмуте (1935) и Монтевидео (1939) Менчик завоёвывала бронзу. На турнире в английском городке Рамсгит поделила 2-е место вместе с Акибой Рубинштейном, на пол-очка впереди был лишь Капабланка. Вера Менчик имела положительный счет с такими легендарными игроками как Макс Эйве (+2-1=2) и Самуэль Решевский (+2-0=1). В 1942 году выиграла матч у гроссмейстера Жака Мизеса со счетом 6 ½:3 ½. 

Вера Менчик обладала острейшим комбинационным зрением и на редкость высокой техникой эндшпиля, что было совсем нехарактерно для женских шахмат того времени. Вера играла с сильнейшими шахматистами на постоянной основе. С Капабланкой она встречалась девять раз, с Алехиным – восемь, с Тартаковером – пять, с Кересом и Ботвинником – по два раза с каждым.  

Трагический конец

Сильнейшая шахматистка планеты писала статьи, давала сеансы одновременной игры, читала лекции. Словом, занималась популяризацией шахмат. Однако Вторая мировая война забрала её жизнь. Вера Менчик трагически погибла под руинами лондонского дома во время бомбёжки 27 июня 1944 года. Ей было 38 лет. В наши дни кубок, вручаемый команде-победительнице женской Олимпиады, назван в честь первой чемпионки мира.

Интересные материалы

Download
Все партии Веры Менчик в формате pgn!
Все партии Веры Менчик в формате pgn.pgn
Text Document 333.8 KB
Download
Для желающих знать больше о 1-й чемпионке мира
Доп. информация.pdf
Adobe Acrobat Document 1.1 MB
Download
Нейштадт Полпред шахмат в спорте.djvu
djvu File 4.4 MB

Интересные факты

В 1929 году Веру Менчик впервые пригласили сыграть в сильном мужском турнире, который должен был пройти в Карловых Варах. В состав входило 22 игрока, среди которых такие матерые шахматисты как Капабланка, Эйве, Шпильман, Боголюбов. На игру единственной в турнире женщины съехалось немало народу: это была большая редкость на то время. Участники отнеслись к Менчик дружелюбно-снисходительно. Мастер Ганс Кмох пообещал поступить в женский балет, если первая чемпионка мира наберет более трёх очков, а мастер Альберт Беккер в шутку предложил учредить "Клуб имени Веры Менчик". Членом этого "клуба" считался тот, кто проиграет Менчик, а того, кто закончит с ней партию вничью, считали кандидатом в члены. Забавно, что первым же в число участников "клуба" попал сам Беккер! В самом же турнире Менчик набрала 3 очка. Ещё немного и Кмоху пришлось бы исполнить своё обещание!


У Веры Менчик была младшая сестра, также игравшая в шахматы и неоднократно выступавшая на женских чемпионатах мира. Наивысшее достижение – 4-е место в 1935 году.


Как-то находясь в Англии, 5-й чемпион мира голландец Макс Эйве проиграл Вере Менчик целых две партии: крупнейшая сенсация, быстро разлетевшаяся по Европе. По этой причине жена Эйве имела все основания считать, что её муж закрутил роман со знаменитой шахматисткой! Чтобы убедиться в верности супруга, она специально прибыла в Англию. Догадки ревнивой жены, однако, не подтвердились. Гроссмейстер Эйве проиграл по-честному! Вот эти партии: